Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Содержание:


Современные тенденции

Современное видение интерьера загородного дома и вообще жилого пространства строится на нескольких достаточно гибких концепциях. С конца XIX века отделку жилых помещений стали активно отвязывать от следования определенному стилю. В ХХ веке ушли из области массовых запросов стили барокко и рококо с подчеркнутой пышностью и сложными изысканными приемами декора. Дизайнеры освоили эклектику и так называемые этностили, которым свойственная утилитарность. В элементах классической стилистики стало меньше тяжеловесности.

Мягкая комфортная стилистика современного интерьера основана на главных приемах:

  • стремление к свободному пространству, раскрытие замкнутых помещений, создание мягко переходящих друг в друга функциональных и стилистических зон;
  • заполнение светом и использование разных видов подсветки для изменения восприятия пространства;
  • эргономичность – максимум естественного удобства, поиск равновесия и баланса между эстетической и функциональной составляющими дизайна;
  • экологичность – стремление к использованию естественных решений, это касается не только "чистых" материалов, но и цветовых, световых фактурных решений с преобладанием натурального.

Дизайн интерьера загородного дома.jpg

Свет и простор в дизайне интерьера

С развитием светотехники возможности использования освещения значительно выросли. Различные виды и комбинации источников света с выбором режимов позволяют изменять восприятие одного и того же помещения или зоны в зависимости от распределения света. Вы можете осветить гостиную как бальный зал или одним движением создать уютный полутемный уголок для отдыха от залитого светом пространства. 

Простор – это не совсем верное определение для современного подхода. Уместнее говорить об организации пространства, которая позволяет из комнаты в 20-25 квадратных метров сделать и гостиную, и зону семейного отдыха, и несколько уголков уединения. В современных концепциях жилого дизайна проявилось стремление к открытому пространству.

Дизайн интерьера загородного дома2.jpg

Открытая планировка как способ организации пространства

Принцип открытой планировки прост в теории и легко реализуем на практике. Он подразумевает отсутствие завершенных и перекрывающих полностью помещение перегородок. Например, условное отделение гостиной от холла, выполненное с помощью правильно поставленного дивана, распределения света, перегородки, в которой вместо двери есть просторный проем.

Зонирование по принципу открытой планировки подходит для помещений, в которых предполагается совместное нахождение людей. Пример такого решения – совмещенная со столовой кухня, которую принято планировать в современных квартирах "евроформата". Кухонная часть может располагаться в отдельном углу, занимать фронтальную линию с отдельным освещением, которое можно включить, чтобы присоединить или отделить эту часть помещения от общего пространства.

К открытой планировке относят переходящие в холл гостиные уголки с выходом на террасу. Иногда для реализации идеи подходит установка светопрозрачной раздвижной конструкции. Помещение для зонирования должно быть не меньше 20 квадратных метров, иначе вы рискуете получить клетушки с незавершенными перегородками. Рекомендуем изучить варианты решений на фото.

Дизайн интерьера в помещениях

У каждого помещения своя функция, потому важно подобрать стилистические решения, ориентируясь на эргономику – уровень соответствия комфортному пребыванию. Это касается и отделки, и мебели, и освещения.

Гостиная и столовая

Если мы говорим о современном дизайне, то эти помещения можно рассматривать как составные части большого пространства. Отделение гостиной от столовой в классическом понимании или в следовании викторианскому стиля поместья стало нерационально. Далеко не всегда мы готовы использовать комнату (помещение) три раза в день, чтобы собраться там на прием пищи как на семейное мероприятие.

Гостиная-кухня.jpeg

В современной гостиной реализуется принцип открытой планировки, в которой можно применить:

  • световое зонирование – группы источников света для создания сплошного или разделенного на участки пространства;
  • рельефное зонирование – изменение высоты потолка или уровня пола по линиям и площадкам, зонам;
  • контрасты для привлечения внимания, например, выделение одной стены ярким изображением, фотообоями, панелями с текстурой;
  • мебельные островки из диванов, столиков, кресел.

В таком пространстве хорошо работает умеренный и рациональный скандинавский стиль с прямыми линиями, облегченная классика без излишнего декора и тяжеловесности. Гостиная в барочном исполнении выглядит архаично и помпезно, это больше подойдет статусному номеру "люкс" в дорогом отеле.

Кухня и столовая

Возвращаемся к открытому пространству – в современном формате кухню можно объединить со столовой, если у вас есть 12-14 кв.м пространства, а лучше и побольше. Техническая часть помещения включает столы, шкафчики, плиту и мойку для кухонных дел, островок стола становится столовой. Если есть место, то можно выделить угол для мини-гостиной.

В кухне со стороны технической части желательно следовать логике санитарии и умеренной эстетики – использовать моющиеся поверхности, панели, плитку. Как совместить дизайн столовой и кухни? Иногда можно обернуться и посмотреть назад, оценить эффект контраста. Простейший способ разделить зоны – световой, две разных группы освещения для столовой и зоны приготовления пищи и одна общая группа с интенсивным освещением.

Кухню можно обозначить неполной перегородкой. Не забывайте, что окно между столовой и кухней уже ушло в прошлое. В большом помещении можно использовать подобие стойки, но не делать акцент на барном исполнении.

Кухня.jpeg

Спальня

Закрытая от посторонних территория. В зоне полного отдыха и уединения лучше всего отдать предпочтение умеренным теплым тонам и поглощающим звуки покрытиям. Спальню не принято делить на зоны, но если есть место, то можно выделить площадку под уголок отдыха или мини-кабинет, уголок макияжа. В квартирах евроформата спальня часто совсем небольшая, поэтому стоит рассмотреть варианты с гардеробной комнатой. Размещать в спальне огромный шкаф со складом вещей не стоит.

Спальня.jpg

Детская

Это комната, дизайн интерьера которой меняется по мере взросления обитателей. Стоит применить элементы зонирования – выделить место для сна, место для игр, мини-кабинет для учебы. Излишне яркие поверхности или акцентированно "детская" отделка не всегда уместны. Как минимум в уголке для сна стоит использовать умеренные тона, мягкий свет, рассеивающие текстуры поверхностей.

Детская.jpg

Ванная комната

В выборе дизайна ванной комнаты можно дать простор фантазии и цветовым эффектам. Тут уместны и яркие тона, и отсылка к чистоте белых поверхностей, и блеск сантехнических приборов. Все зависит от того, какое значение вы придаете ванной – место для гигиенических процедур, зона расслабления. Материалов для реализации любой идеи сейчас предостаточно. Изучайте фото и выбирайте.

Ванная комната.jpg

Прихожая

Проработка дизайна прихожей строится на главном факторе – размерах помещения. Это может быть и просторный холл перед открытым пространством в коттедже с двумя уровнями, и небольшое помещение перед жилой частью квартиры. Большая часть поверхностей в прихожей занята шкафами для вещей и зеркалами. Стилистика в современном представлении утилитарная, рациональная, без усложнения форм и создания мест сбора пыли.

Прихожая.jpg

Актуальные стили дизайна коттеджей

Интерьер современного жилого коттеджа большей частью утилитарный, то есть близкий к скандинавскому рационализму. Это преобладание прямых линий, умеренно светлых и теплых тонов. Для дачного домика уместно оформление в стиле кантри, но оно не надоедает, если не проводить там все свободное время. Стилизация со временем начинает навязывать восприятию созданный шаблон, вам хочется сменить стиль. Именно современная эклектика с простыми линиями позволяет вносить изменения без коренной и решительной перестройки и глубокого ремонта. 

Красивые загородные и дачные дома в стиле прованс – это своего рода компромисс между стилизацией и рационализмом. Эти решения не требуют значительных затрат, стиль не навязчив, его можно акцентировать деталями и изменять.

Теги: каркасные, строительство, проекты домов, дизайн, внутренняя отделка, идеи для дома

  • 10.03.2023
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (186)

  • Маяки для стяжки пола

    Стяжка – это слой цементно-песчаного, керамзитобетонного или полимерного раствора, который наносят на основу пола (обычно бетонную или цементно-песчаную) для выравнивания его поверхности перед укладкой напольного покрытия.

    Читать полностью

    3.35 (Голосов: 2)

    • Поделиться:
  • Какой утеплитель лучше для каркасного дома

    Каркасные дома на протяжении последних десятилетий сохраняют статус модного и популярного тренда во всех регионах страны. Это один из способов быстро обзавестись относительно недорогим современным и комфортным жильем. К особенностям этого типа зданий относится необходимость дополнительного утепления, которая определена спецификой конструкции стен и перекрытий.

    Читать полностью

    3.38 (Голосов: 4)

    • Поделиться:

Наши работы Все работы (324)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru