Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Основные правила устройства клумб и цветников на индивидуальном участке

Даже если речь идет об устройстве клумб на небольшом участке в СНТ или на ограниченной площади возле индивидуального дома, необходимо выполнение нескольких правил. Это позволит избежать переделок уже готового дизайна и повышенных затрат. То, что нельзя игнорировать:

  • разметка и планирование – цветники должны быть привязаны к территории, чтобы они не создавали препятствий для прохода, перемещения вещей, проезда транспорта, в том числе транспорта МЧС и ассенизаторов;
  • вписывание в рельеф – заниженная относительно прочего ландшафта клумба станет местом скопления влаги, это приведет к ее заболачиванию, потере вида, в итоге ее придется переделывать;
  • подготовка дренажа и основания – это условия для стока излишней воды, нормального питания растений, предотвращения заболачивания;
  • выбор типов растений – многолетние и однолетние, разные по высоте и характеру цветения, совместимые в локальном произрастании.

Важно учесть и возможности обслуживания цветника. Это не только полив, но и выравнивание, поддержание состояния грунта, ограждения, внешнего вида и чистоты.

Клумба

Из чего состоит цветник и клумба

Любой участок для выращивания декоративных растений должен быть обустроен, это вопрос создания условий для чистоты и эстетически привлекательной картины. Клумба и цветник устраиваются по схожей схеме с поправками на особенности рельефа:

  • заглубление путем выемки части грунта и снятия дерна нужно для устройства дренажа;
  • дренажный пирог под клумбой нужен для отведения излишков воды и поддержания определенного уровня влаги в плодородном грунте;
  • внутренний рельеф – это гладкая или разделенная на уровни структура поверхности, на которой можно развивать композицию вверх, в стороны, вдоль проходов;
  • ограждения – к ним относится даже небольшой бордюр вдоль границы клумбы и дорожки, в состав ограждений включается любая преграда для грунта, емкость, граница между зонами внутри цветника.

Независимо от того, какой тип клумбы вы выбрали, эти части ее устройства нужно продумать и реализовать.

Заглубление в грунте

Для создания дренажного пирога нужно снять слой дерна и углубиться в грунт примерно на 20 см. Перед этим обязательно убедитесь в том, что площадка выровнена. Если вы собираетесь разбить клумбу альпинарий или рокарий с перепадами по высоте, горизонтальное основание придает конструкции устойчивость. Не забудьте, что размеры углубления должны быть чуть больше размеров самого цветника, чтобы вам удалось положить ограждение.

Клумба      Клумба

Дренажные слои

Задача дренажа – пропуск излишков воды в грунт и создание условий для устойчивости расположенных выше слоев. Любой дренаж создается из двух слоев с разными размерами фракций. Лучше положить на грунт геотекстиль (геосетку), потом сделать слой щебня или гравия. Для уплотнения используют смесь фракций, чтобы зерна заполнили промежутки. Цветнику не нужна высокая прочность основания, поэтому в качестве крупной фракции можно использовать ломаный кирпич.

Поверх слоя уплотненного щебня насыпьте примерно 10 см песка и утрамбуйте его с проливом водой. Если планируете развернуть свой цветник по вертикали (горка, альпинарий), приподнимите песок чуть выше, вам придется вдавливать в него крупные камни основания. Если вы намерены посадить на клумбе кусты и деревья с длинными вертикальными корнями, оставьте для них место в дренаже.

Плодородный слой

Обычно он немного возвышается над уровнем ландшафта вокруг. Этот слой формируется из основного плодородного основания, питательного грунта для растений и специфического грунта, коры и других наполнителей для определенных видов растений. На альпинариях этот слой формируется по мере нарастания высоты по уровням.

Рельеф цветника

Тут все зависит от выбранного варианта устройства. Самый простой вариант – плоская организация, немного приподнятая над окружением. Клумба, полностью вписанная в поверхность окружения, сложнее в реализации, ее придется точно выравнивать. Перед началом устройства заглубления и дренажа стоит убедиться в том, что вокруг все ровно. Если с одной стороны рельеф господствует над клумбой, то оттуда будет стекать вода, стоит заранее подумать о ее отведении через дренаж.

Ограждение клумбы

Это и кирпичики по краю, и вбитые в землю дощечки, и даже выложенная по периметру плитка. Ограждение должно предотвратить высыпание грунта на дорожки, возникновение луж после полива, нарушение целостности краев клумбы. Оно может иметь высоту около 5 см над уровнем дорожки по периметру, но рекомендуется заглубить его в грунт примерно на 10 см, чтобы не дать расползтись дренажу и плодородному слою. Эстетика ограждения зависит от выбора типа цветника.

Более сложные решения с ограждением применяются в альпинариях. Перепад рельефа создает особые условия для распределения нагрузок и схода воды. Поэтому каждый из вариантов многоуровневой клумбы требует особой проработки ее краев по периметру и ограждений внутри.

Клумба      Клумба

Планирование и разметка цветника на участке

Отсутствие планирования – источник самых серьезных проблем с клумбами впоследствии, когда вы обнаруживаете, что не можете полить растения, убрать сорняки, высадить новые однолетники и восстановить грунт. Кроме того, без правильной привязки к местности вполне вероятно попадание участка в теневую зону, залив его водой, снятие и истощение плодородного слоя.

Основные правила планирования клумб и цветников:

  • набросайте простой план участка с примерными удалениями дорожек и строений, чтобы увидеть места, где можно разбить клумбы;
  • учтите, что ширина дорожки между клумбами должна составлять не менее полуметра, иначе при встрече один из вас будет вынужден становиться на цветник;
  • отрежьте от мест расположения клумб линии прямого движения – располагать цветник поперек дорожки к туалету или входу на участок неразумно;
  • не планируйте насаждения там, где уже сформировались естественным путем дорожки и площадки.

Второй этап привязки – планирование по доступу к воде и свету. Цветники располагают либо в зоне постоянного освещения, либо там, где растения будут на некоторое время оказываться в тени. Это зависит от выбора растений.

С водой стоит отнестись к планированию внимательнее, чтобы учесть ряд факторов:

  • вода подается на клумбы естественным путем, но нужно оставить трассы для протягивания поливного шланга;
  • прорисуйте на плане линии прокладки шлангов, чтобы не получилось, что поливая один цветник, вы разрушаете шлангом соседний;
  • проверьте перепад высот – если при поливе вода устремляется на дорожки или соседние цветники, планируйте дренажные канавки для отвода;
  • плоские цветники и клумбы на уровне площадок могут стать местами скопления воды под дренажным слоем, и это принесет проблемы в будущем;
  • альпийские горки должны иметь окружение из дренажных канавок, так как при их поливе неизбежно возникает эффект схода массы воды вниз.

Клумба

Размеры и форма клумб на дачном участке

При планировании по размерам учтите, что не все цветники одинаково удобны для ухода. При ширине более полутора метров возникают труднодоступные зоны, поэтому на дачах часто встречаются так называемые рабатки – длинные узкие и приподнятые над грунтом полосы с насаждениями.

Продольный миксбордер можно устроить почти без видимого ограждения, если он засажен кустами. Вариант миксбордера – топиарий, на котором высаживаются кустарники под обрезку. Он хорошо смотрится на выложенных плиткой площадках, где грунт для растений находится чуть ниже или на уровне прохода. Если площадка немощеная, миксбордер лучше оградить, пусть и невысоким бордюром.

Интересные решения с круглыми клумбами встречаются на фото ландшафтных дизайнеров. Например, чуть приподнятая часть с растениями, окруженная фигурным мощением из бытовых камней и булыжника. Но это трудоемкое решение, хотя у него есть большой плюс – мощение служит дренажным слоем, на котором не образуются лужи. 

Если у вас все же образовалось пространство для большой клумбы, то вы можете разбить ее на условные цветники, засыпав участки между посадками гравием. Получатся дорожки, по которым можно пройти при поливе и уходе.

Красивое, но трудоемкое решение – приподнятый цветник с выложенным бутовым камнем бордюром от 30 см высотой. Для его реализации придется основательно приподнять уровень, чтобы ограждение не приняло вид "ванны" с цветами. Под бутовую кладку делается отдельное углубление, в нем выкладывается фундамент, потом формируется бордюр, на котором сверху принято устраивать мощение плиткой или слой бетона. Можно оставить и камни поверху, но тогда придется их выравнивать. Промежутки между камнями заполняются бетонным раствором и гравием.

В сети можно найти много фото и видео с клумбами и цветниками из любых подручных материалов. Тут нет предела фантазии. Использовать можно и старые колеса, и тачки, и садовый инвентарь. В качестве ограждения подойдет и старая ванна, вопрос только в том, что так можно захламить цветник, переборщить с наполнением его объемными формами. Классические миксбордеры и клумбы обычно не перегружают предметами, ориентируясь только на растения. Относительно подбора насаждений на клумбы, лучше советоваться со специалистами. Тут многое зависит от климатических условий, доступности посадочного материала, возможности ухода за многолетниками и однолетниками.

Теги: каркасные, строительство, ландшафт, клумбы, своими руками, идеи для дома

  • 06.02.2023
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (188)

  • Какой фундамент для бани лучше

    В частных домах отдельная баня стала привычным атрибутом. Она начинается с фундамента. От него будет зависеть прочность и долговечность бани. Какой фундамент выбрать, расскажем в статье.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:
  • Скамейка из профильной трубы: простой способ изготовления

    Скамейка – один из самых важных элементов места отдыха на дачном участке или на придомовой территории. Ее можно купить готовую, в готовом/разобранном виде, или сделать своими руками из профильной трубы и деревянных досок. Разберемся в деталях сборки конструкции вроде типовых размеров, особенностей материалов.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:

Если у Вас есть проект, картинка, эскиз - перетащите его в эту область или нажмите кнопку. Любые изменения бесплатно!

Загрузите файл проекта
файлы jpg, png, pdf до 10 Мб
Дополнительные параметры
шаг 2 из 6 фундамент Пропустить шаг Выберите необходимый тип фундамента
  • Фундамент на винтовых сваях

    Подходит Для большинства типов грунта

    Не подходит Для тяжелых домов (блок, кирпич)

  • Забивные ЖБ сваи

    Подходит для большинства типов грунтов

    Не подходит для болотистого, зыбкого, торфянистого грунта,

  • Свайно-ростверковый фундамент

    Подходит Для большинства грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Для торфянников, сильно заболоченных грунтов.

  • Монолитная сильноармированная фундаментная плита

    Подходит Для всех типов грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Универсален, может применяться в любой ситуации

шаг 3 из 6 силовой каркас Пропустить шаг Выберите материал, из которого будут составлены стены
  • Каркасные
    Каркасные
  • Блочные
    Блочные
  • SIP панель
    SIP панель
  • Фахверковые
    Фахверковые
В данную комплектацию входит:
  • Фундамент
    На выбор заказчика и по типу грунта: свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Стеновой комплект (утепл 200 мм)
    Усиленная балка 150*200 мм, стойки каркаса только из строганной доски камерной сушки (14-18% влажность), 1 сорта, 150*50 мм
  • Окна
    Двухкамерные пластиковые стеклопакеты Rehau Grazzio с поворотно-откидной фурнитурой, москитной сеткой
  • Входная дверь
    Металлическая входная дверь с зимним утеплением, 4-й класс взломостойкости, общая толщина металла 1.5 мм, замковая часть 3 мм
  • Шпунтованная половая доска
    Покрытие пола из шпунтованной деревянной доски, толщина материала 35 мм
  • Межкомнатные двери
    Межкомнатные ламинированные двери с установкой петель, наличников и ручек
  • Наружная и внутренняя отделка
    Отделка наружных углов дома, оконных и дверных проемов. Отделка снаружи: сухая обшивочная доска - «имитация бруса», толщина 16 мм класса А (без сучков)
  • Кровля
    Металлочерепица с покрытием из полиэстера/сатина (гарантия на 20 лет), толщина стали 0.5 мм, цвета в ассортименте.
  • Подшивка свесов кровли
    Подшивка карнизов кровли перфорированными панелями (софитами) Docke, цвета в ассортименте
  • Водосточная система
    Водосточная система Docke, цвета в ассортименте
шаг 4 из 6 Коммуникации Пропустить шаг Выберите необходимый тип коммуникации
  • Электрика
    • Устройство электропроводки
    • Электрошкаф
    • Монтаж розеток и выключателей
  • Водоснабжение
    • Разводка армированных труб для горячего и холодного водоснабжения
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Отопление
    • Разводка армированных труб
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Канализация
    • Разводка ПВХ труб внутренней канализации
  • Газовая котельная
    • Настенный газовый котел
    • Трубовпровод коаксильный
    • Заправка теплоносителем
    • Опрессовка системы
  • Электрокотельная
    • Настенный электрический котел
    • Бойлер косвенного нагрева
    • Мембранный бак для водоснабжения
    • Трехходовой смеситель
    • Опрессовка системы
шаг 5 из 6 крыша дома Пропустить шаг Выберите необходимый тип кровли
  • Металлочерепица с утеплением
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Металлочерепица без утепления
    • 0,5 мм сталь
  • Битумная черепица без утепления
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
  • Временная кровля (рубероид)   
    • Временная защита от осадков на время усадки
  • Металлочерепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
  • Битумная черепица с утеплением
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Битумная черепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
шаг 6 из 6 Дополнительные сведения Пожалуйста, заполните все поля
СПАСИБО Менеджер свяжется с вами для уточнения
деталей расчета

Пока мы обрабатываем ваше сообщение, посмотрите
видео о строительстве в нашей компании

Наши работы Все работы (327)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru