Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Содержание


Без утепления даже в относительно теплых регионах каркасный дом становится не очень комфортным.

Утепление каркасного дома достигает несколько целей:

  • энергоэффективность – утепление помогает снизить потребление энергии на отопление зимой и кондиционирование летом, что делает дом более экономичным в эксплуатации;
  • комфорт – хорошо утепленные стены сохраняют стабильную температуру внутри помещения, что обеспечивает уровень комфорта для проживающих;
  • защита от влаги – утеплитель не только помогает сохранить тепло, но и служит защитой от проникновения влаги в конструкцию дома и не допускает появление конденсата;
  • звукоизоляция – утеплители также обладают свойствами звукоизоляции, что может уменьшить шум внутри помещения;
  • улучшение структуры дома – утепление усиливает несущий каркас и защищает его от воздействия внешних факторов.

В целом, утепление каркасного дома повышает его энергоэффективность, уровень комфорта и защищает от внешних воздействий, что делает его долговечным и приятным для проживания. На этапе проектирования очень важно правильно выбрать утеплитель для стен каркасного дома. Выбор зависит как от конструкции здания (фахверк, барнхаус, шале и др.), так и от климатических условий в регионе. Рассмотрим несколько видов теплоизоляционных материалов, их преимущества и недостатки.

Утеплитель4.jpeg

Основные виды утеплителей каркасного дома

При существующем состоянии дел выбрать материал для теплоизоляции  достаточно сложно. Чтобы точно определить, какой утеплитель для каркасного дома лучше, необходимо учитывать ряд факторов. Рассмотрим свойства отдельных групп теплоизоляции, не останавливаясь на конкретных моделях и брендах.

Минеральная вата

Это один из наиболее распространенных материалов для утепления каркасных домов. В классическом варианте строительства, которое практикуется в Америке и Канаде, откуда, собственно говоря, и происходят основные типы каркасных жилых домов, минвата используется как основной утеплитель. Там очень высокие требования к пожарной безопасности. По этому показателю базальтовая, и даже более дешевая шлаковая вата находится на первых позициях рейтинга. Не лишен материал и недостатков. Чтобы составить впечатление об утеплителе, приведем ряд объективных  достоинств и недостатков.

Достоинства минеральной ваты для утепления каркасного дома:

  1. Хорошие теплоизоляционные свойства. Минеральная вата обладает высокой теплоизоляцией, что делает её эффективным материалом для сохранения тепла внутри помещения.
  2. Звукоизоляция – материал поглощает звук благодаря волокнистой структуре, что позволяет создать тихую обстановку внутри дома даже при близком соседстве к оживленным улицам или автомагистралям.
  3. Пожаробезопасность – минеральная вата не горит и не поддерживает горение, что является плюсом с точки зрения безопасности дома, построенного на деревянном каркасе.
  4. Устойчивость к гниению и грибку – в отличие от некоторых других материалов, минеральная вата не подвержена гниению и развитию грибка.
Утеплитель2.jpeg

К списку можно добавить невысокую стоимость и легкость монтажа и замены в случае повреждения. Но для объективной картины укажем на недостатки минеральной ваты для утепления каркасного дома:

  1. Впитывание влаги. Один из главных недостатков минеральной ваты – гигроскопичность. При этом если материал становится влажным, его теплоизоляционные свойства могут значительно снизиться за счет уплотнения и уменьшения объема.
  2. Риск образования свободного пространства. При неправильной укладке минеральная вата может проседать под действием собственного веса, что приводит к риску образования пустот, через которые может проникать холод или образовываться конденсат.

Выбор утеплителя для каркасного дома зависит от конкретных требований, бюджета, климатических условий и предпочтений в установке. Но минеральная вата считается одним из наиболее универсальных материалов, подходящих для всех типов зданий и для всех климатических широт. Уровень теплозащиты определяет как  толщина утеплителя в каркасном доме, так и вид. Рулонная минвата более выгодна для установки, чем жесткие плиты.

Полимерные материалы

Для утепления каркасных домов используют различные полимерные материалы, обладающие хорошими теплоизоляционными свойствами. Наиболее распространенные:

  1. Пенополистирол (ППС). Известен под торговыми названиями «Пеноплекс», «Стирофоам», «ИСТПЛЕКС» и другими. Легкий, прочный, имеет очень низкую теплопроводность. Устойчив к влаге и не подвержен гниению.
  2. Экструдированный пенополистирол (XPS). Похож на ППС, но более плотный и устойчив к влаге. Обычно используется в условиях, требующих повышенной защиты от сырости.
  3. Пенополиуретан (ППУ). Обладает хорошей теплоизоляцией и может быть использован как в жидком (напыляемом), так и в твердом состоянии. Обычно используется в виде плит, но в последнее время стала популярной технология напыления, требующая применения специального оборудования.
  4. Минералопласты на основе полимеров. Созданы путем смешивания полимеров с минеральными добавками. Обычно имеют хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства, но широкого распространения не получили.
  5. Полиизоциануратные пенопласты (PIR). Эти материалы обладают высокой огнестойкостью и теплоизоляцией. Применяются как утеплитель в каркасных стенах, потолках или полах, но чаще используются при производстве сэндвич-панелей.
  6. Полиэтиленовая пена (PE). Это легкий материал с хорошей теплоизоляцией, устойчивый к влаге, часто используется в утеплении полов и стен. Невысокая плотность утеплителя PE для каркасного дома обеспечивает легкость конструкций, а значительный уровень адгезии к дереву и минеральным материалам гарантирует отсутствие усадки и образование полостей, как в случае с минеральной ватой.
  7. Полиуретановые пены с расширением за счет воздуха (PU). Это материалы, которые расширяются при нанесении на поверхность. Они обеспечивают хорошую теплоизоляцию и могут заполнять любые пустоты и щели.

Выбор определенного полимерного материала для утепления каркасного дома может зависеть от таких факторов, как климатические условия, бюджет, доступность материалов и требуемый уровень теплоизоляции.

Полимерные утеплители для каркасных домов, как и другие материалы, обладают рядом достоинств и недостатков, которые нужно учитывать.

Утеплитель5.jpg

Достоинства полимерных утеплителей:

  1. Отличная теплоизоляция. Полимерные материалы обладают высокими теплоизоляционными свойствами, что создает эффективную барьерную защиту от потери тепла.
  2. Устойчивость к влаге. Все утеплители отличаются хорошей устойчивостью к влаге, что делает их надежными в условиях повышенной влажности или в зонах со сложными климатическими условиями.
  3. Полимерные материалы легкие и прочные, что упрощает их установку и обеспечивает долговечность утепления.
  4. Химическая устойчивость – полимеры не подвержены воздействию химических веществ, что делает их стойкими к различным воздействиям, особенно при строительстве дома в городах, в воздухе которых большое количество активных химических соединений.

Недостатки полимерных утеплителей:

  1. Высокая цена. Некоторые полимерные утеплители могут быть дороже в сравнении с другими видами теплоизоляции, что может повлиять на общую стоимость проекта утепления дома.
  2. Экологический аспект. Полимеры могут содержать химические добавки или вещества, которые негативно воздействуют на окружающую среду и здоровье человека.
  3. Потенциальные проблемы с установкой. Полимерные материалы требуют специальных навыков для корректной установки, чтобы избежать образования мостиков холода или других проблем, которые могут снизить эффективность утепления.
  4. Возможность выделения вредных веществ. Некоторые полимеры, например, пенополистирол, могут выделять вредные вещества при нагревании или при пожаре, что создает опасность для здоровья.

При выборе полимерного утеплителя для каркасного дома важно учитывать все эти факторы и ориентироваться на конкретные требования проекта к теплоизоляции, безопасности, бюджету и экологическим показателям.

Напыляемая теплоизоляция

Напыляемая теплоизоляция представляет собой метод утепления, при котором специальные материалы (в основном – пенополиуретан) в виде пены или геля наносятся на поверхность стен, потолка или пола. Они затем расширяются и затвердевают, образуя эффективный слой утепления. Для каркасных домов такой метод имеет свои минусы и плюсы:

Достоинства напыляемой теплоизоляции для каркасного дома:

  1. Отличная герметичность. Этот вид теплоизоляции обеспечивает плотное прилегание к любой форме поверхности, заполняя все щели и трещины. Это помогает избежать мостиков холода и обеспечивает отличную теплозащиту.
  2. Минимум пространства для установки. Напыляемая теплоизоляция не требует большого объема места для установки, что особенно полезно при утеплении каркасных стен, где каждый сантиметр имеет значение.
  3. Отличные теплоизоляционные характеристики. Материалы обладают очень низкой теплопроводностью, что обеспечивает эффективную защиту от утечки тепла, проникновения холода и жары снаружи.
  4. Устойчивость к влаге. Напыляемые утеплители устойчивы к влаге, что делает их отличным выбором для каркасных домов в зонах с повышенной влажностью. Из-за химического состава плесень и гниль не развиваются ни на поверхности, ни в объеме материала.
uteplenie-karkasnogo-doma-napilyaemyim-penopoliuretanom.jpg

Недостатки напыляемой теплоизоляции:

  1. Сложность установки. Процесс напыления теплоизоляционного материала требует специального оборудования и навыков.
  2. Стоимость. Напыляемая теплоизоляция дороже других видов утеплителей из-за специфики материалов и процесса установки.
  3. Возможные проблемы с вентиляцией. При неправильной установке или использовании материалов низкого качества может возникнуть проблема с вентиляцией, что может привести к образованию зон повышенной влажности и формированию плесени на деревянных конструкциях и обшивке из ГКЛ.

Напыляемая теплоизоляция – это современный способ утепления каркасных домов, но требует профессионального подхода и внимательного выбора материалов для гарантии долговечности, пожарной безопасности и отсутствия риска для здоровья.

Тепофол

Утеплитель Тепофол представлен в рулонах, которые при разматывании образуют сплошное полотно протяженностью до 10 метров. Верхняя и нижняя части полотна оборудованы герметичными замковыми соединениями, разработанными по запатентованной технологии, что обеспечивает создание однородного слоя утеплителя после его установки.

При использовании утеплителя Тепофол не происходит утечки тепла. В зависимости от вида теплоизоляции, наружный слой утеплителя может иметь теплозащитное покрытие с обеих сторон или только с одной. Толщина утеплителя в термоизоляции Тепофол от 20 до 150 мм, подбирается с учетом конструкции, региональных особенностей применения и режима эксплуатации здания.

Утеплитель6.jpg

Утеплитель Тепофол изготовлен из вспененного полиэтилена с применением запатентованных замковых соединений. Он не впитывает влагу, поэтому не требует использования паро- и гидроизоляции или защиты от ветра. Материал изготовлен из тех же компонентов, что и упаковка для пищевой промышленности, что гарантирует его безопасность для человека и окружающей среды как во время монтажа, так и в процессе эксплуатации. Преимущество – при усадке дома сплошная лента сжимается, но не разрывается, сохраняя герметичность и плотность. Уровень теплоизоляции не нарушается, как это может произойти с жесткими плитами минваты, пенополистиролом, или даже более эластичной рулонной базальтовой ватой.

Заключение

  Выбор теплоизоляционного материала зависит только от конструкции дома и возможностей бюджета. По уровню теплозащиты все названые материалы примерно одинаковые, если правильно рассчитать толщину слоя. Но по уровню пожарной безопасности и влагостойкости сильно отличаются, что необходимо учитывать при разработке конкретных проектов.

  • 19.01.2024
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (188)

  • Какой фундамент для бани лучше

    В частных домах отдельная баня стала привычным атрибутом. Она начинается с фундамента. От него будет зависеть прочность и долговечность бани. Какой фундамент выбрать, расскажем в статье.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:
  • Скамейка из профильной трубы: простой способ изготовления

    Скамейка – один из самых важных элементов места отдыха на дачном участке или на придомовой территории. Ее можно купить готовую, в готовом/разобранном виде, или сделать своими руками из профильной трубы и деревянных досок. Разберемся в деталях сборки конструкции вроде типовых размеров, особенностей материалов.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:

Если у Вас есть проект, картинка, эскиз - перетащите его в эту область или нажмите кнопку. Любые изменения бесплатно!

Загрузите файл проекта
файлы jpg, png, pdf до 10 Мб
Дополнительные параметры
шаг 2 из 6 фундамент Пропустить шаг Выберите необходимый тип фундамента
  • Фундамент на винтовых сваях

    Подходит Для большинства типов грунта

    Не подходит Для тяжелых домов (блок, кирпич)

  • Забивные ЖБ сваи

    Подходит для большинства типов грунтов

    Не подходит для болотистого, зыбкого, торфянистого грунта,

  • Свайно-ростверковый фундамент

    Подходит Для большинства грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Для торфянников, сильно заболоченных грунтов.

  • Монолитная сильноармированная фундаментная плита

    Подходит Для всех типов грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Универсален, может применяться в любой ситуации

шаг 3 из 6 силовой каркас Пропустить шаг Выберите материал, из которого будут составлены стены
  • Каркасные
    Каркасные
  • Блочные
    Блочные
  • SIP панель
    SIP панель
  • Фахверковые
    Фахверковые
В данную комплектацию входит:
  • Фундамент
    На выбор заказчика и по типу грунта: свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Стеновой комплект (утепл 200 мм)
    Усиленная балка 150*200 мм, стойки каркаса только из строганной доски камерной сушки (14-18% влажность), 1 сорта, 150*50 мм
  • Окна
    Двухкамерные пластиковые стеклопакеты Rehau Grazzio с поворотно-откидной фурнитурой, москитной сеткой
  • Входная дверь
    Металлическая входная дверь с зимним утеплением, 4-й класс взломостойкости, общая толщина металла 1.5 мм, замковая часть 3 мм
  • Шпунтованная половая доска
    Покрытие пола из шпунтованной деревянной доски, толщина материала 35 мм
  • Межкомнатные двери
    Межкомнатные ламинированные двери с установкой петель, наличников и ручек
  • Наружная и внутренняя отделка
    Отделка наружных углов дома, оконных и дверных проемов. Отделка снаружи: сухая обшивочная доска - «имитация бруса», толщина 16 мм класса А (без сучков)
  • Кровля
    Металлочерепица с покрытием из полиэстера/сатина (гарантия на 20 лет), толщина стали 0.5 мм, цвета в ассортименте.
  • Подшивка свесов кровли
    Подшивка карнизов кровли перфорированными панелями (софитами) Docke, цвета в ассортименте
  • Водосточная система
    Водосточная система Docke, цвета в ассортименте
шаг 4 из 6 Коммуникации Пропустить шаг Выберите необходимый тип коммуникации
  • Электрика
    • Устройство электропроводки
    • Электрошкаф
    • Монтаж розеток и выключателей
  • Водоснабжение
    • Разводка армированных труб для горячего и холодного водоснабжения
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Отопление
    • Разводка армированных труб
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Канализация
    • Разводка ПВХ труб внутренней канализации
  • Газовая котельная
    • Настенный газовый котел
    • Трубовпровод коаксильный
    • Заправка теплоносителем
    • Опрессовка системы
  • Электрокотельная
    • Настенный электрический котел
    • Бойлер косвенного нагрева
    • Мембранный бак для водоснабжения
    • Трехходовой смеситель
    • Опрессовка системы
шаг 5 из 6 крыша дома Пропустить шаг Выберите необходимый тип кровли
  • Металлочерепица с утеплением
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Металлочерепица без утепления
    • 0,5 мм сталь
  • Битумная черепица без утепления
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
  • Временная кровля (рубероид)   
    • Временная защита от осадков на время усадки
  • Металлочерепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
  • Битумная черепица с утеплением
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Битумная черепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
шаг 6 из 6 Дополнительные сведения Пожалуйста, заполните все поля
СПАСИБО Менеджер свяжется с вами для уточнения
деталей расчета

Пока мы обрабатываем ваше сообщение, посмотрите
видео о строительстве в нашей компании

Наши работы Все работы (328)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru