Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Содержание

Какого бы типа и назначения не была строительная конструкция, основой ее надежности и долговечности является правильный выбор и соблюдение технологии изготовления фундамента. Это в полной мере относится и к каркасному строительству, набирающего популярность в нашей стране. Поэтому, выбирая этот тип дома под загородное жилье или дачу, следует уделить достаточное внимание тому, какой фундамент для каркасного дома выбрать.

Задача осложняется тем, что: во-первых, каркасное строительство, как таковое, относится к недорогим технологиям, позволяющим быстро выполнить строительство; во-вторых, необходимо учесть достаточно много факторов, требующих учета для того, чтобы соорудить действительно надежный, долговечный, но в то же время оптимальный по стоимости фундамент под каркасный дом.

Наша компания «Дачный Сезон» выполняет строительство каркасных домов в Москве и Московской области уже достаточно давно, нами накоплен значительный опыт обустройства качественных фундаментов разного типа под каркасники. Причем мы стараемся подбирать оптимальное решение, которое удовлетворит наших клиентов как по цене, так и по особенностям эксплуатации конструкции выбранного типа.

durban.jpg

В любом случае на любые каркасные дома, построенные нашей компанией, мы выдаем гарантию на 16 лет, что говорит о полной уверенности в тех конструкциях и технологиях, которые мы применяем, чтобы ваш дом был долговечным и требовал минимального ухода. 

Давайте разберемся с тем, какие технологии для возведения фундаментов под каркасники наиболее популярны в нашем регионе и рассмотрим особенности каждой из них.

Особенности обустройства фундаментов в каркасном строительстве

Учитывая небольшой вес готовой каркасной конструкции, выбор вариантов типа и конкретной реализации фундамента под каркасник значительно больше, чем, например, под кирпичный или деревянный дом. Небольшой вес конструкции не требует возведения фундамента с большой несущей способностью, однако требуется учесть:

  • особенности конструкции и расположение стен, в том числе и внутренних;
  • вид грунта и глубину его промерзания;
  • необходимые особенности конструкции, например, наличие подвала, или использование теплого пола на основе монолита;
  • характер местности.

Также стоит учитывать и срок службы как самого фундамента, так и каркасного дома. Как правило, постройки, возведенные по каркасной технологии, рассчитаны на срок эксплуатации 50-70 лет, хотя на практике служат при должном уходе значительно дольше. Однако не стоит рассчитывать, что каркасный дом будет полноценно выполнять своих функции 100 и более лет, поэтому выбор и расчет фундамента под такую конструкцию должен учитывать срок ее службы.

Нет смысла проектировать и монтировать дорогой фундамент на века, стоимость которого будет сопоставима со стоимостью каркасной конструкции, если сам каркасник прослужит значительно меньше.

Поэтому выбор типа фундамента стоит доверить компании, которая выполняет проектирование и строительство дома. Причем выбор и расчет фундамента для каркасного дома должен проводиться с учетом общего веса конструкции, включая мебель и возможное максимальное количество одновременно находящихся людей в помещениях такого дома, а также характера грунта на участке проведения строительства.

Виды фундамента для каркасного дома

Наибольшее распространение в средней полосе России при строительстве каркасных домов получили фундаменты нескольких типов:

  • ленточный фундамент;
  • свайный фундамент;
  • монолитный фундамент в виде единой плиты.

Рассмотрим особенности каждой технологии фундаментов каркасных домов более подробно.

Ленточный и ленточно-столбчатый фундамент

Классический ленточный фундамент для каркасного дома – наиболее распространенный и традиционный тип конструкции, которая обеспечивает хорошую несущую способность, требуемую долговечность. Различают три типа таких фундаментов:

  • мелкозаглубленный. Укладывается на глубину до 60 сантиметров. Отличается невысокой стоимостью, однако находится в слое промерзания грунта, поэтому на конструкциях значительной высоты или веса его используют редко. Как правило, такой фундамент применяют на небольших одноэтажных каркасных домиках и стабильных грунтах;
  • глубокозаглубленный фундамент. Предполагает укладку несущей конструкции на глубину ниже уровня промерзания почвы. Это приводит к повышению его стоимости и увеличению сроков строительства;
  • ленточно-свайный фундамент. Представляет собой модификацию мелкозаглубленного ленточного фундамента, который по углам и наиболее нагруженным узлам конструкции усиливается глубоко заглубленными элементами, что позволяет оптимизировать стоимость, а также придать столбчатому фундаменту для каркасного дома большую надежность и устойчивость.

ленточный фундамент.jpg      fundament_karkasnogo_doma-002.jpg

К достоинствам ленточных фундаментов относят хорошую теплоизоляцию пространства под домом, возможность обустройства полноценного подвала и простого подвода коммуникаций. К недостаткам – достаточно высокую стоимость и длительный срок возведения, необходимый для проведения земляных работ, заливки основания и набора прочности. Технологический процесс предусматривает рытье соответствующих траншей, укладку в них опалубки, а также заливку раствором, которую лучше проводить в теплый период года или использовать морозостойкие добавки в бетон, если возведение фундамента планируется проводить зимой.

Свайный фундамент для каркасного дома

Этот тип фундамента чаще всего используют на:

  • сложных грунтах;
  • местности с неровным рельефом;
  • когда необходимо минимизировать объем земляных работ и максимально сохранить ландшафт участка. 

Использование свайных фундаментов значительно сокращает сроки строительства, поскольку в большинстве случаев обустройство свайного поля и установка обвязки фундамента каркасного дома занимает 1-2 рабочих дня в зависимости от площади и шага установки свай.

С учетом факторов скорости и надежности строительства наиболее часто используют готовые железобетонные сваи, а также современные винтовые сваи, монтаж которых не требует присутствия на участке тяжелой строительной техники.

fundament-svai-11-min.jpg     svajnyj-fundament.jpg

Свайный фундамент отличается:

  • высокой скоростью строительства; 
  • надежностью; 
  • дополнительными возможностями по обслуживанию основания дома.

В то же время использование такого решения требует дополнительного утепления фундамента каркасного дома с учетом вентиляции цокольного пространства и не позволяет оборудовать подвальное помещение.

Плитные фундаменты в каркасном строительстве

Использование монолитной плиты при изготовлении каркасных домов не так распространено и тоже предусматривает несколько возможных решений:

  • монолит на основе ленточного фундамента является надежной основой для такого дома. В него может быть установлена система теплого пола, а также спрятана часть коммуникаций;
  • плитный фундамент в виде шведской плиты. Достаточно дорогая технология строительства, предполагающая создание единого фундаментного решения. При обустройстве такого фундамента предусматривается укладка в основу всех коммуникаций с выводом в точках подключения к ним, а также обустройство системы теплого пола. Главный недостаток – высокая стоимость, а также низкая ремонтопригодность конструкции.

Кроме высокой стоимости к недостаткам решения в виде плитного фундамента относят невозможность обустройства подвального помещения в таком доме. Также плитные фундаменты обычно возводят только на ровных площадках, поскольку при наличии даже небольшого уклона стоимость обустройства конструкции значительно возрастает.

src-10-13.jpg     5e804b5e1e3408fc8cf1e9cb6af33c96.jpg

Какой фундамент лучше для каркасного дома

Очевидно, что даже беглого знакомства с возможными вариантами возведения несущей конструкции под каркасный дом достаточно, чтобы понять всю сложность выбора, который лучше доверить специалистам.

Как правило, на окончательный выбор типа фундамента влияют такие ключевые факторы, как:

  • расчетный вес конструкции с технологическим запасом;
  • расчетная долговечность конструкции;
  • особенности грунта на участке, что предполагает обязательное проведение геологоразведочных работ;
  • пожелания клиента относительно функциональных особенностей будущего дома, например, обязательное наличие подвала;
  • высоты и площади постройки;
  • общего бюджета строительства.

Очевидно, что сделать грамотный выбор и расчет будущего фундамента каркасного дома, который обеспечит его беспроблемную эксплуатацию в течение всего срока службы и потребует минимальных усилий для поддержания основания дома в исправном состоянии, может только архитектор будущего дома.

Причем при выборе параметров конструкции он должен опираться не только на расчетную нагрузку, но и учитывать данные, полученные в результате изучения местности и геологической разведки.

Кроме этого, в процессе строительства требуется точное соблюдение технологии возведения выбранного типа фундамента, использование необходимых инструментов и оснастки.

 Поэтому оптимальным вариантом решения задачи постройки надежного и долговечного дома является его проектирование и возведение под ключ силами одной компании, которая затем и будет отвечать за качество всей конструкции. В случае, если по каким-либо причинам возведением разных частей дома будут заниматься разные подрядчики, могут возникнуть проблемы с решением гарантийных случаев.

Именно поэтому мы выполняем строительство каркасных домов в полном цикле от этапа проектирования до строительства дома под ключ с предоставлением шестнадцатилетней гарантии.

Теги: каркасные, строительство, проекты домов, фундамент

  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (188)

  • Какой фундамент для бани лучше

    В частных домах отдельная баня стала привычным атрибутом. Она начинается с фундамента. От него будет зависеть прочность и долговечность бани. Какой фундамент выбрать, расскажем в статье.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:
  • Скамейка из профильной трубы: простой способ изготовления

    Скамейка – один из самых важных элементов места отдыха на дачном участке или на придомовой территории. Ее можно купить готовую, в готовом/разобранном виде, или сделать своими руками из профильной трубы и деревянных досок. Разберемся в деталях сборки конструкции вроде типовых размеров, особенностей материалов.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:

Если у Вас есть проект, картинка, эскиз - перетащите его в эту область или нажмите кнопку. Любые изменения бесплатно!

Загрузите файл проекта
файлы jpg, png, pdf до 10 Мб
Дополнительные параметры
шаг 2 из 6 фундамент Пропустить шаг Выберите необходимый тип фундамента
  • Фундамент на винтовых сваях

    Подходит Для большинства типов грунта

    Не подходит Для тяжелых домов (блок, кирпич)

  • Забивные ЖБ сваи

    Подходит для большинства типов грунтов

    Не подходит для болотистого, зыбкого, торфянистого грунта,

  • Свайно-ростверковый фундамент

    Подходит Для большинства грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Для торфянников, сильно заболоченных грунтов.

  • Монолитная сильноармированная фундаментная плита

    Подходит Для всех типов грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Универсален, может применяться в любой ситуации

шаг 3 из 6 силовой каркас Пропустить шаг Выберите материал, из которого будут составлены стены
  • Каркасные
    Каркасные
  • Блочные
    Блочные
  • SIP панель
    SIP панель
  • Фахверковые
    Фахверковые
В данную комплектацию входит:
  • Фундамент
    На выбор заказчика и по типу грунта: свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Стеновой комплект (утепл 200 мм)
    Усиленная балка 150*200 мм, стойки каркаса только из строганной доски камерной сушки (14-18% влажность), 1 сорта, 150*50 мм
  • Окна
    Двухкамерные пластиковые стеклопакеты Rehau Grazzio с поворотно-откидной фурнитурой, москитной сеткой
  • Входная дверь
    Металлическая входная дверь с зимним утеплением, 4-й класс взломостойкости, общая толщина металла 1.5 мм, замковая часть 3 мм
  • Шпунтованная половая доска
    Покрытие пола из шпунтованной деревянной доски, толщина материала 35 мм
  • Межкомнатные двери
    Межкомнатные ламинированные двери с установкой петель, наличников и ручек
  • Наружная и внутренняя отделка
    Отделка наружных углов дома, оконных и дверных проемов. Отделка снаружи: сухая обшивочная доска - «имитация бруса», толщина 16 мм класса А (без сучков)
  • Кровля
    Металлочерепица с покрытием из полиэстера/сатина (гарантия на 20 лет), толщина стали 0.5 мм, цвета в ассортименте.
  • Подшивка свесов кровли
    Подшивка карнизов кровли перфорированными панелями (софитами) Docke, цвета в ассортименте
  • Водосточная система
    Водосточная система Docke, цвета в ассортименте
шаг 4 из 6 Коммуникации Пропустить шаг Выберите необходимый тип коммуникации
  • Электрика
    • Устройство электропроводки
    • Электрошкаф
    • Монтаж розеток и выключателей
  • Водоснабжение
    • Разводка армированных труб для горячего и холодного водоснабжения
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Отопление
    • Разводка армированных труб
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Канализация
    • Разводка ПВХ труб внутренней канализации
  • Газовая котельная
    • Настенный газовый котел
    • Трубовпровод коаксильный
    • Заправка теплоносителем
    • Опрессовка системы
  • Электрокотельная
    • Настенный электрический котел
    • Бойлер косвенного нагрева
    • Мембранный бак для водоснабжения
    • Трехходовой смеситель
    • Опрессовка системы
шаг 5 из 6 крыша дома Пропустить шаг Выберите необходимый тип кровли
  • Металлочерепица с утеплением
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Металлочерепица без утепления
    • 0,5 мм сталь
  • Битумная черепица без утепления
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
  • Временная кровля (рубероид)   
    • Временная защита от осадков на время усадки
  • Металлочерепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
  • Битумная черепица с утеплением
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Битумная черепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
шаг 6 из 6 Дополнительные сведения Пожалуйста, заполните все поля
СПАСИБО Менеджер свяжется с вами для уточнения
деталей расчета

Пока мы обрабатываем ваше сообщение, посмотрите
видео о строительстве в нашей компании

Наши работы Все работы (328)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru