Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Общие особенности строительства заборов и ограждений

Какой бы забор вы ни собрались строить, вам придется пройти несколько этапов, включая подготовку и последовательность монтажа. Для любого ограждения есть несколько обязательных моментов:

  • планирование и разметка – это крайне важно, так как не только ширина (толщина) забора, но и углубление в грунте под него не должно затронуть участок соседей и иные внешние территории;
  • выравнивание местности – в зависимости от конструкции ограждения следует привести в порядок рельеф, чтобы забор не плясал по высоте и не зарывался в землю;
  • подбор несущих элементов – опоры ограждения определяют его прочность и возможность установки пролетов, устойчивость и надежность под ветровыми нагрузками;
  • выбор методов монтажа и основного материала в зависимости от конструкции и ваших требований.

Отдельно стоит оценить, чего вы ожидаете от забора. Ограждение может выполнять несколько функций, и этот вопрос лучше задать себе заранее.

Забор из жердей

Виды заборов в зависимости от назначения

Забор на даче, в загородном доме и в СНТ может быть поставлен с разными целями:

  • разметка территории и обозначение границ – для этого достаточно легкого штакетника с минимальными требованиями к прочности и ограничению видимости;
  • ограничение видимости – задача решается ограждением из профлиста, хотя иногда можно увидеть интересные конструкции из секций с полимерной сеткой с печатью;
  • полноценное ограждение для ограничения доступа на участок – для этого пригодны конструкции высотой от 2 м с глухим полотном, секциями из проволоки и сетки, бетона, кирпича;
  • эстетическое ограничение и вписывание в окружение – такие заборы обычно самые дорогостоящие, так как строятся из кирпича и кованых секций, но иногда для живой изгороди достаточно сетки или каркаса.

Часть конструкций заборов сложна в реализации своими руками. Это тяжелые капитальные ограждения из кирпича и бетона, дорогие, требующие привлечения техники и мастеров. Более простые варианты можно построить, ориентируясь на пошаговые инструкции по возведению забора в сети. Мы рассматриваем общие принципы проектирования, подготовки и монтажа заборов, которые можно устроить самостоятельно или с помощью профессионалов.

Комплект деталей для строительства забора

Вне зависимости от конструкции и типа забора вам придется подготовить набор необходимых частей и деталей:

  • опоры несущие – столбики из дерева или металла, профильные бетонные опоры с пазами и основаниями, угловые и промежуточные опорные элементы;
  • пролетные элементы – заготовки из раскроенного профлиста, секции из рабицы и проволоки, бетонные секции сплошные или сборные, штакетник;
  • калитки и ворота – предмет отдельного проектирования;
  • элементы основания или материалы для них.

По поводу основания стоит сделать уточнение. Ограждение может быть построено на массивном и прочном сплошном фундаменте типа ленточного или на точечных основаниях, расположенных между секциями. Первый вариант очень трудоемкий, второй требует навыков точной установки и заглубления опор.

94189c99feef5ccb2e172259818df5a9.jpeg     1632627311_16-p-dachnii-zabor-svoimi-rukami-foto-18.jpg

Разметка территории и планирование ограждения

Если вы рассчитываете установить постоянный забор, то важно проложить его так, чтобы не создать повод для конфликта с соседями и властями. Учтите несколько важных деталей:

  • забор любого типа является временным или постоянным сооружением, принадлежащим владельцу, поэтому вся его конструкция должна полностью находиться только на вашей территории;
  • бетонный, кирпичный, блочный или секционный забор на сплошном ленточном основании неразрывно связан с землей под ним, то есть имеет признаки капитального сооружения;
  • если для возведения ограждения требуется копать траншеи или ямы, то вы должны либо согласовать с соседями (властями) временный выход за свою территорию, либо копать, не нарушая границ своего участка;
  • не всегда возможна установка сплошного забора без просветов, так как это может отразиться на освещенности участка соседей, такие детали должны быть согласованы письменно.

Может ли забор создать проблемы владельцу?

Что означает наличие признаков капитального сооружения применительно к забору? Это потенциальный источник проблем, если под границей участка проходит труба или кабель, на ситуационном плане указан путь эвакуации или проезда спецтранспорта. Строительство капитального сооружения должно быть согласовано, вам следует убедиться, что на планах рядом с забором нет "красных линий". Например, труба или кабель необязательно должны пересекать линию ограждения – есть нормы габаритного приближения, которые нельзя нарушать, если коммуникация расположена просто рядом с забором.

Если ваше ограждение заглублено в грунт монолитным или сборным основанием, если его нельзя быстро удалить, то это капитальная конструкция. А она по условию ограничивает доступ к коммуникациям. Демонтировать часть забора и платить штраф придется владельцу участка, если при строительстве нормы были нарушены. Не поленитесь ознакомиться с ситуационными и градостроительными планами, а при возможности вызвать геодезистов, чтобы поставить вешки по границе участка. Стоит учесть, что в СНТ и на участках под дачную застройку могут быть свои правила установки ограждений.

Забор     Забор зеркальный

Особенности разметки и планирования забора по рельефу

Забор – протяженное сооружение, на которое влияет рельеф местности. Под него следует сделать трассировку, то есть проложить линию возведения и убедиться в том, что перепад высот по ней позволяет строить без дополнительных сложностей. Дальше все зависит от сложности конструкции. Чаще всего при отсутствии трассировки вы можете столкнуться с проблемами:

  • из-за подъема или спуска по линии ограждения навесные секции не совпадают с креплениями столбиков по высоте;
  • ленточное основание оказывается идущим под уклоном, а это снижает прочность массивного ограждения;
  • часть секций забора оказывается ниже уровня грунта, зарывается в землю, а часть устанавливается со значительным зазором;
  • столбики приходится либо очень сильно заглублять, либо наоборот недостаточно фиксировать близко к поверхности.

Как избегают подобных проблем при строительстве заборов? Обычно все протяженные ограждения строят так, чтобы перепад высот компенсировался ступенчато. Линия забора всегда идет по горизонту, а в местах смены рельефа делается уступ. Если перепад незначительный, в пределах 15-20 см, то часть провала или выступа можно срезать или подсыпать с уплотнением. Если перепад высот оказывается больше 20 см на один пролет, лучше искать вариант со ступенчатым переходом. При длине перепада по линии забора более 5 м нужно проектировать ступенчатое решение.

Высоту стоит определить по всей длине ограждения, обозначив самую высокую и самую низкую точки. Плавный подъем (спуск) по трассе строительства делят на участки по несколько секций в зависимости от уклона. Конкретно определить возможности трассировки можно только на месте, особенно если строится массивное ограждение с несущими стойками-колоннами из кирпича.

s24389935.jpg

Как компенсировать перепад высот по линии забора

Легко компенсировать перепад высот позволяет наборный бетонный забор со стойками и вставными секциями. Обычно по высоте устанавливается 2-3 секции каждая примерно по 0,5 метра высотой. Их покупают как готовые ЖБИ вместе со столбиками. Такое решение максимально упрощает монтаж – секции вставляются в пазы столбиков. Главная задача в этом случае состоит в том, чтобы точно установить опоры без отклонения по вертикали и в пределах допустимого перепада высоты. Одну секцию могут поднять и установить в пазы столбика два здоровых человека. При монтаже такой конструкции не требуется привлекать спецтехнику и заниматься креплением, главное – правильно трассировать линию и установить столбики.

Секционные заборы прозрачные и глухие

Еще одно решение попроще – ставить забор на металлических столбиках из готовых секций. Обычно на них есть "плавающие" крепления, позволяющие немного сместить секцию вверх или вниз. Ограждения такого типа продаются с секциями из прутка (проволоки) или сетки рабицы на рамке. Этот вид конструкций, как и наборное бетонное ограждение, не имеет признаков капитального сооружения, легко монтируется и так же легко переносится. Зато роль ограничения доступа на участок выполняет в полном объеме.

Немного сложнее выглядит забор из профлиста, так как он глухой, а секции имеют высокую парусность. Столбики такого ограждения должны быть прочнее. Обычно это готовые конструкции с креплением под шпильку или болт. Для правильной установки профлиста между опорами вдоль секции прокладывают две горизонтальные несущие линии из уголка. Тогда секция не гнется и не хлопает на ветру.

Глухой забор из сплошных бетонных секций высотой в 2 м и более можно установить только с подъемным краном. С этой задачей не всегда справляется даже манипулятор. Такой монтаж связан со значительным заглублением опор, у которых имеется довольно широкая подошва. Из ставят в широкие ямы с бетонной подушкой на дне. Этот вид ограждений больше подходит для складов и заводов.

В итоге можно сделать вывод: начинайте с планирования независимо от того, какой сложности будет ваше ограждение. При правильном планировании, согласовании и трассировке забор можно установить своими руками или с привлечением мастеров так, чтобы потом не разбираться с массой проблем.

 


Теги: каркасные, строительство, забор, своими руками, идеи для дома, ландшафт

  • 06.02.2023
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (186)

  • Маяки для стяжки пола

    Стяжка – это слой цементно-песчаного, керамзитобетонного или полимерного раствора, который наносят на основу пола (обычно бетонную или цементно-песчаную) для выравнивания его поверхности перед укладкой напольного покрытия.

    Читать полностью

    3.35 (Голосов: 2)

    • Поделиться:
  • Какой утеплитель лучше для каркасного дома

    Каркасные дома на протяжении последних десятилетий сохраняют статус модного и популярного тренда во всех регионах страны. Это один из способов быстро обзавестись относительно недорогим современным и комфортным жильем. К особенностям этого типа зданий относится необходимость дополнительного утепления, которая определена спецификой конструкции стен и перекрытий.

    Читать полностью

    3.56 (Голосов: 3)

    • Поделиться:

Наши работы Все работы (324)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru