Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18
Содержание



Как ни крути, а к каркасному домостроению в России отношение очень неоднозначное. Привыкли наши люди строить, руководствуясь принципом: «Дом поросенка должен быть крепостью». А что такое каркасник? Палка, палка, утеплитель… Но ведь во всем мире каркасные дома отлично себя зарекомендовали, даже в странах с более жестким климатом, чем у нас. В чем же дело? Где в привычных нам рассуждениях о каркасном домостроении правда, а где ложь? Мы составили для вас рейтинг самых распространенных мифов и с удовольствием развенчаем их сегодня!

Каркасник.jpg

Миф 1: Каркасник ненадежен и долго не простоит

Конечно не простоит, если строить как попало, не соблюдая технологий! Так же, как и кирпичный, деревянный или блочный дома. Стремясь сэкономить, многие нанимают для строительства дома дилетанта, а потом сокрушаются о напрасно потраченных деньгах и потерянном времени. Если обращаться к профессионалам, ваш каркасный дом простоит не один десяток лет, не требуя капремонта. К слову, старейшее в Европе здание такого типа недавно отметило свой семисотый юбилей! Важно, чтобы был грамотный проект, соблюдение технологии и качественные материалы.

Надежность каркасного дома определяется его конструктивными особенностями. Принцип распределения нагрузки по несущим элементам лежит в основе таких конструкций. В отличие от панельных строений и домов с несущими стенами из блока, кирпича и бруса (бревна), силовая часть каркасного дома имеет свои особенности:

  • нагрузка распределяется по брусьям каркаса, остальные части стен — это ограждающие конструкции и утепление;
  • общий вес строения существенно снижается, это позволяет ограничить нагрузку на фундамент и избежать перекоса стен при правильной сборке каркаса;
  • прочность каркаса достигается за счет использования связей стоек — угловых и промежуточных с горизонтальными проемами ригеля, обвязки сверху и снизу, стропильной ноги в основе конструкции крыши;
  • при правильном проектировании и сборке каркаса эффект прочности получается сравнимым с домом из бруса или блока, а вес строения гораздо меньше.

Панели стен в каркасном доме легкие и теплые, они не создают дополнительной нагрузки на фундамент, а при грамотной сборке не пропускают сквозняки, мостики холода. Сколько лет простоит каркасный дом? — зависит от выбранного проектного решения, в большинстве случаев такие строения рассчитываются на 50 лет до первого капремонта.

karkas-sushka.jpg     image015.png

Каркасный дом не сдует ветром, если при проектировании не старались экономить на толщине бруса и правильно рассчитали нагрузки на каркас. При изучении проектов стоит уделять внимание сечению бруса и изучению конструкции обвязки. Но это не означает, что брус каркаса должен быть непомерно толстым, надежности такое решение не прибавит. Рекомендуем консультироваться с нашими специалистами и внимательно изучать описания проектов. В типовых проектных решениях для каркасных домов обычно используется брус примерно одного сечения для каждого вида деталей.

Миф 2: Каркасный дом — это временное жилье

Летний (дачный) или всесезонный вариант актуален для домов из любых материалов. Как правило, сезонность закладывается еще на этапе проектирования, так как переделывать облегченный домик под теплое жилье часто выходит дорого и трудозатратно. Чтобы в доме можно было жить круглогодично, нужно:

  • правильно выбирать тип фундамента (самым оптимальным вариантом будет УШП — утепленная шведская плита с заранее проложенными в ней коммуникациями);
  • грамотно и добросовестно утеплять все конструктивные элементы (нейтрализуя мостики холода);
  • продумать и реализовать эффективную вентиляцию (механика в рекуперацией — самое то);

Миф 3: Каркасник холодный, ведь стены у него тонкие и некапитальные

Ну уж тут даже дилетанту понятно, что если в основе качественный утеплитель и еще несколько слоев, в том числе пароизоляция, то холодным такой дом быть никак не может. Опять же, если утеплитель выбран правильно, точно рассчитана его толщина и соблюдены требования к укладке. Кстати, в этом случае отопление дома будет более экономичным, в некоторых случаях выгода может составить до 70%!

Теплый каркасный дом — это результат строительства с двумя видами конструктивного утепления. В одном случае можно монтировать внутри клеток каркаса минераловатные плиты, с двух сторон затягивая их слоями нетканого волокна с эффектом паропроницаемости. Стены не будут отпотевать и пропускать холод, а при добросовестном монтаже между элементами стен и брусьями каркаса не возникнут сквозняки.

Второй вариант — каркасный дом со стенами из многослойных сэндвич-панелей, который иногда называют "скандинавским". В странах Северной Европы знают цену теплу, поэтому разработанная там технология позволяет получить эффект качественного утепления за счет монтажа на каркас готовых многослойных элементов.

В составе утепления могут быть волокнистые и вспененные материалы, в том числе минвата, стекловолокно, вспененный полиуретан. Оба решения высоко ценятся из-за высокого уровня пожарной безопасности и двойного эффекта звуко- и теплоизоляции.

Холодный каркасный дом обходится дешево, поскольку в нем преобладают пустые гулкие перегородки и панели с уменьшенным числом слоев. Такие проекты тоже пользуются спросом как варианты для дачного домика с сезонным проживанием.

Миф 4: Каркасный дом может любым ветром сдуть!

Этот миф родился, благодаря криворуким строителям, нарушающим нормы возведения каркасных домов. Плохо просчитанный, наспех собранный каркасник действительно будет реагировать на любой хлопок двери. А наши специалисты и нормы по предельным прогибам учтут, и условия эксплуатации, и многое другое. Так что, лучше все же к профессионалам обращаться, если не хотите жить в «музыкальном» домике, который будет скрипеть и качаться от любой нагрузки.

Миф 5: Каркасники совершенно «не держат» звуки

Чтобы ваши домочадцы не страдали от постоянного фона, создаваемого другими членами семьи, звукоизоляцию дома также нужно обязательно заложить на этапе проектирования и расчетов. Точное соблюдение правил использования, вдумчивый подход к выбору материалов и правильные конструктивные решения, в соответствии с которыми соединяются стены и перекрытия — гарантия тишины в вашем доме, будь то каркасник или дом из кирпича и бетона.

Шумоизоляция и звукоизоляция каркасного дома — это комплекс конструктивных решений, благодаря которым звуки не распространяются по конструкции и не передаются между помещениями. При выборе проекта рекомендуется учитывать профильное назначение — каркасный дом для дачи или для постоянного проживания. Проекты небольших дачных домиков обычно разрабатываются с меньшим уровнем звукоизоляции.

При строительстве каркасных домов применяется несколько вариантов звуко- и шумоизоляционных решений. Это связано с тем, что распространение звуков может идти по несущим элементам конструкции и полостям строения.

peregorodki-v-karkasnykh-domakh-6.jpg     9130728deb8d334f46d02ce735a7b7b8.jpeg

Звукоизоляция стен, пола и потолка в каркасных домах 

Звукоизоляция стен в каркасном доме выполняется с применением нескольких видов материалов и конструктивных решений. В ряде случаев применяются панели из многослойного композита, включающего волокнистые и рулонные материалы или гипсокартон в сочетании с минеральной ватой и стекловолокном. Панельное решение имеет серьезный плюс — готовые изделия крепятся на стены в типовом проекте.

Еще один вариант звукоизоляции предусматривает строительство каркасного дома с многослойными стенами из уже описанных материалов. Особые требования предъявляются к экологичности материалов:

  • минвата мягкая и полужесткая хорошо поглощает звуковые колебания в стенах, применяется в потолках и полах;
  • стекловолокно и нетканое полотно подходят для перегородок внутри каркасного дома, утепления и внешней системы шумоизоляции;
  • гипсокартон подходит для многослойных решений с ДСП и ДВП при условии, что между слоями не останется полостей, которые можно заполнить тонкими листами минваты;
  • пробковые и виниловые шумоизоляторы используются реже прочих, при этом пробка хорошо поглощает высокие частоты, например, собачий лай, в нагруженный винил в виде шумоблок имеет значительную толщину.

Отдельно стоит упомянуть панели ЗИПС и синтетические подложки с высоким уровнем звукопоглощения. Полноценный эффект защиты от шума достигается при условии обработки потолка и пола. Например, для пресечения передачи звуков может быть применен плавающий пол, не контактирующий со стенами.

Каркасные дома в России — стоит ли связываться?

Стоит ли покупать каркасный дом для постоянного проживания? Вариант для дачи уже давно опробован как доступный по цене, комфортный и надежный.

С точки зрения конструктивной надежности это решение зарекомендовало себя хорошо, отзывы о нем всегда положительные. Ветром его не снесет, с фундамента он не съедет, правильно подобранный брус и наклон кровли дадут эффект прочности и долговечности.

Теплый и тихий каркасный дом можно приобрести и построить по проекту с утеплением, заполненными перегородками, многослойными стенами. На фундаменте в виде "шведской плиты" и с современными стеклопакетами в нем будет тепло и тихо. Стоит ли каркасный дом уплаченных за него денег — это решать вам, но в подавляющем большинстве случаев грамотно выбранный проект и качественная сборка оправдывают цену дома полностью.

Выводы здесь напрашиваются сами собой: все мифы о каркасном домостроении породило незнание и несоблюдение технологий. Обращаясь к настоящим профессионалам, вы можете быть уверены — ваш каркасный дом будет самым теплым, надежным и тихим и прослужит вам больше полувека без дополнительных существенных вложений.


Теги: каркасные, строительство, полезное

  • 09.11.2020
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (188)

  • Какой фундамент для бани лучше

    В частных домах отдельная баня стала привычным атрибутом. Она начинается с фундамента. От него будет зависеть прочность и долговечность бани. Какой фундамент выбрать, расскажем в статье.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:
  • Скамейка из профильной трубы: простой способ изготовления

    Скамейка – один из самых важных элементов места отдыха на дачном участке или на придомовой территории. Ее можно купить готовую, в готовом/разобранном виде, или сделать своими руками из профильной трубы и деревянных досок. Разберемся в деталях сборки конструкции вроде типовых размеров, особенностей материалов.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:

Если у Вас есть проект, картинка, эскиз - перетащите его в эту область или нажмите кнопку. Любые изменения бесплатно!

Загрузите файл проекта
файлы jpg, png, pdf до 10 Мб
Дополнительные параметры
шаг 2 из 6 фундамент Пропустить шаг Выберите необходимый тип фундамента
  • Фундамент на винтовых сваях

    Подходит Для большинства типов грунта

    Не подходит Для тяжелых домов (блок, кирпич)

  • Забивные ЖБ сваи

    Подходит для большинства типов грунтов

    Не подходит для болотистого, зыбкого, торфянистого грунта,

  • Свайно-ростверковый фундамент

    Подходит Для большинства грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Для торфянников, сильно заболоченных грунтов.

  • Монолитная сильноармированная фундаментная плита

    Подходит Для всех типов грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Универсален, может применяться в любой ситуации

шаг 3 из 6 силовой каркас Пропустить шаг Выберите материал, из которого будут составлены стены
  • Каркасные
    Каркасные
  • Блочные
    Блочные
  • SIP панель
    SIP панель
  • Фахверковые
    Фахверковые
В данную комплектацию входит:
  • Фундамент
    На выбор заказчика и по типу грунта: свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Стеновой комплект (утепл 200 мм)
    Усиленная балка 150*200 мм, стойки каркаса только из строганной доски камерной сушки (14-18% влажность), 1 сорта, 150*50 мм
  • Окна
    Двухкамерные пластиковые стеклопакеты Rehau Grazzio с поворотно-откидной фурнитурой, москитной сеткой
  • Входная дверь
    Металлическая входная дверь с зимним утеплением, 4-й класс взломостойкости, общая толщина металла 1.5 мм, замковая часть 3 мм
  • Шпунтованная половая доска
    Покрытие пола из шпунтованной деревянной доски, толщина материала 35 мм
  • Межкомнатные двери
    Межкомнатные ламинированные двери с установкой петель, наличников и ручек
  • Наружная и внутренняя отделка
    Отделка наружных углов дома, оконных и дверных проемов. Отделка снаружи: сухая обшивочная доска - «имитация бруса», толщина 16 мм класса А (без сучков)
  • Кровля
    Металлочерепица с покрытием из полиэстера/сатина (гарантия на 20 лет), толщина стали 0.5 мм, цвета в ассортименте.
  • Подшивка свесов кровли
    Подшивка карнизов кровли перфорированными панелями (софитами) Docke, цвета в ассортименте
  • Водосточная система
    Водосточная система Docke, цвета в ассортименте
шаг 4 из 6 Коммуникации Пропустить шаг Выберите необходимый тип коммуникации
  • Электрика
    • Устройство электропроводки
    • Электрошкаф
    • Монтаж розеток и выключателей
  • Водоснабжение
    • Разводка армированных труб для горячего и холодного водоснабжения
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Отопление
    • Разводка армированных труб
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Канализация
    • Разводка ПВХ труб внутренней канализации
  • Газовая котельная
    • Настенный газовый котел
    • Трубовпровод коаксильный
    • Заправка теплоносителем
    • Опрессовка системы
  • Электрокотельная
    • Настенный электрический котел
    • Бойлер косвенного нагрева
    • Мембранный бак для водоснабжения
    • Трехходовой смеситель
    • Опрессовка системы
шаг 5 из 6 крыша дома Пропустить шаг Выберите необходимый тип кровли
  • Металлочерепица с утеплением
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Металлочерепица без утепления
    • 0,5 мм сталь
  • Битумная черепица без утепления
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
  • Временная кровля (рубероид)   
    • Временная защита от осадков на время усадки
  • Металлочерепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
  • Битумная черепица с утеплением
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Битумная черепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
шаг 6 из 6 Дополнительные сведения Пожалуйста, заполните все поля
СПАСИБО Менеджер свяжется с вами для уточнения
деталей расчета

Пока мы обрабатываем ваше сообщение, посмотрите
видео о строительстве в нашей компании

Наши работы Все работы (327)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru