Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Содержание


Основные составляющие наиболее распространенной цементно-песчаной стяжки – цемент, песок, вода и добавки для улучшения свойств материала (например, ускорения затвердевания, улучшения прочности или уменьшения усадки). Стяжка под пол выполняет несколько важных функций при строительстве или ремонте помещения:

  1. Выравнивание поверхности – создает ровную основу для укладки напольного покрытия, будь то ламинат, паркет, плитка или другие материалы. Это позволяет устранить неровности, перекосы и неправильное распределение веса. Для ускорения работы и точного выравнивания по горизонтали используют маяки для стяжки пола.
  2. Укрепление конструкции – стяжка повышает прочность пола, что важно, если на поверхность будет оказываться значительная нагрузка (например, в помещениях коммерческого и производственного назначения).
  3. Изоляция – некоторые составы стяжки обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, что улучшает комфортность помещения и снижает переход звука между этажами. Этот эффект достигается добавлением в раствор пористых материалов, например, керамзита, или пенополистирола.
  4. Защита от влаги – стяжка служит для создания барьера от влаги, если помещение на нижнем этаже или имеет проблемы с влажностью. С этой целью под слой раствора укладывают рулонную гидроизоляционную прокладку или мембрану.

В целом, стяжка под пол обеспечивает основу для напольного покрытия, делая его более устойчивым и функциональным.

Маяки для стяжки пола.jpeg

Требования к установке стяжки и подготовительные работы

Укладка стяжки – ответственный и сложный технологический процесс, требующий аккуратности и точности в работе строителей. Главная задача – создать прочную, идеально ровную горизонтальную площадку, на которую будут установлены лаги под деревянный пол, плитка, ламинат или другое покрытие. Толщина стяжки – не менее 3 см, максимальная высота не регламентируется, она зависит от состояния основания, нужной высоты комнаты, наличия труб, кабелей или других коммуникаций в толще бетона.

К установке стяжки под пол выдвигается несколько важных требований, выполнение которых гарантирует качественный результат:

  1. Подготовка поверхности – основание для стяжки должно быть чистым, сухим и прочным. Убедитесь, что поверхность не имеет остатков старого покрытия, масла, грязи или пыли.
  2. Пропорции и качество материалов – правильные пропорции цемента, песка и воды в растворе для стяжки очень важны для прочности и отсутствия усадки.
  3. Выравнивание и уплотнение – раствор должен быть равномерно нанесен и аккуратно выровнен по всей площади пола. Используйте специальные инструменты для уплотнения раствора и удаления пустот.
  4. Учет толщины стяжки – при укладке стяжки важно учитывать необходимую толщину слоя в соответствии с проектными требованиями или условиями для укладки напольного покрытия.
  5. Время высыхания и затвердевания – после укладки стяжки требуется время для высыхания и полного затвердевания раствора перед укладкой напольного покрытия. Это может занимать от нескольких дней до недели, в зависимости от условий в помещении и используемых материалов. Нормативные документы рекомендуют не начинать укладки напольного покрытия ранее 5-6 суток после завершения стяжки полусухим раствором. Если планируется установка деревянного пола из досок или паркета, то лучше выждать 20-25 суток, чтобы влага испарилась и не создавала угрозы появления гнили и плесени.
  6. Контроль температуры и влажности во время укладки и высыхания стяжки также важен. Это может предотвратить нежелательные проблемы, такие как трещины или неправильное затвердевание. Лучше всего, если в комнате температура около 20-25оС и влажность около 70-80%. В таких условиях бетон схватывается медленнее, но равномерно. При повышении температуры и снижении влажности на поверхности появляются трещины. При снижении температуры до +5 – 8оС раствор застывает медленно и теряет в прочности из-за неправильного протекания реакций между компонентами.
08-1600x1600.jpg

Соблюдение этих требований поможет создать качественную стяжку, обеспечивающую прочность и ровность поверхности для последующей укладки напольного покрытия. Один из самых важных этапов – подготовительные работы. От качества их выполнения напрямую зависит результат. Алгоритм подготовки отработан на практике и включает такие основные операции:

  1. Очистка поверхности – черновой пол должен быть очищен от пыли, грязи, масел и прочих загрязнений. Это может потребовать удаления старого напольного покрытия, шпатлевания трещин, сколов и ям, а также обработку поверхности для удаления выступов, бугров, остатков каркасных элементов и прочих дефектов.
  2. Подготовка основания – проверка состояние основания на наличие мест со слабыми несущими свойствами, например, скрытых полостей, отслаивающегося бетона, глубоких трещин, выщербин.
  3. Гидроизоляция для защиты от влаги. Например, на нижних этажах или в сырых условиях проводится гидроизоляция пола. Под стяжку укладывают полиэтиленовую пленку, рулонную гидроизоляцию или мембрану с нахлестом на стену на уровень 2-3 см выше будущей стяжки. Кромки и стыки закрывают скотчем. По периметру укладывают демпферную ленту.
  4. Полусухой раствор стяжки наносится на подготовленную поверхность пола и равномерно распределяется. Он выравнивается и уплотняется с помощью специальных инструментов (например, шпателей, реечных нивелиров). Установка маяков для стяжки пола проводится по лазерному или водяному уровню.

Необходимо обеспечить правильные условия для высыхания стяжки – регулирование температуры и влажности в помещении, защиту от сквозняков и нагрузок. Эти шаги обеспечат правильную подготовку поверхности и качественную укладку стяжки, что важно для создания ровного и прочного основания под напольное покрытие.

Выбор и установка маяков

Маяки для сухой стяжки

Сухая стяжка используется в качестве легкого и быстрого способа выравнивания пола. Для установки сухой стяжки используются маяки, которые помогают создать ровный слой. Маяки изготавливают из алюминия, пластика или дерева. Алюминиевые маяки более прочные и устойчивые к влаге, что делает их лучшим выбором. Выбирают маяки на пол под стяжку определенного размера в зависимости от толщины слоя раствора.

Располагают маяки на равном расстоянии друг от друга так, чтобы они обеспечивали ровную поверхность. Как правило, длина правила должна быть больше расстояния между рейками на 25-30 см с обеих сторон. Это поможет избежать перекосов и облегчит снятие избыточного слоя раствора.

Маяки для сухой стяжки пола.jpg

Перед установкой маяков очищают поверхность от пыли и грязи. Крепление маяков для стяжки проводится разными методами. Наиболее эффективные (и правильные) – установка на специальные подставки, которые крепятся дюбелями к черновому полу и остаются в толще стяжки, и выравнивание на растворе в нескольких точках. Второй метод более быстрый и выгодный. Раствор используют такой же, как для стяжки, или гипсовый. С гипсом нужно работать очень быстро, он схватывается в течение нескольких минут. Маяки укладывают на несколько кучек раствора, выравнивают, а затем ожидают 25-30 минут, чтобы цемент начал затвердевать. Правильно уложенные маяки сдвинуть с места сложно, но работать нужно с определенной осторожностью.

Маяки для выравнивающего раствора

Чтобы выровнять пол, особенно, если толщина слоя небольшая, необходимо выбрать способ, как правильно выставить маяки для стяжки. В качестве маяка используют алюминиевые профили или прямоугольную и квадратную стальную трубу. Лучше всего устанавливать их на опорные точки из раствора, чуть более плотного, чем основная масса.

Укладка маяка на опоры с металлическими метизами целесообразна, если под стяжку не устанавливается гидроизоляция. В противном случае дюбели повреждают пленку и возникают точечные очаги повышенной влажности, которая со временем распространяется на весь объем материала. Бетон достаточно пористый, чтобы впитывать влагу.

Маяки для выравнивающего раствора пола.jpeg

Перед тем как выставить маяки для стяжки, по периметру комнаты лазерным уровнем отбивают контрольные линии. Это облегчает установку реек или труб. Достаточно выровнять края маяка по линиям на противоположной стене и проверить центральную часть на прогиб. Для точного нивелирования используют тот же раствор, или обрезки деревянных реек, которые после окончания работы извлекаются вместе с маяками, а следы заделываются раствором.

Маяки для наливного пола

Часто при использовании самовыравнивающихся смесей игнорируют этап установки маяка. Это в корне неправильно. Даже наиболее качественные смеси могут дать ошибку в несколько миллиметров, что затем отразится на скорости и качестве укладки напольного покрытия. Профили и рейки во всю длину комнаты здесь не используют, для наливных полов изобрели реперы из проволоки в виде треноги.  Лазерный маяк для стяжки пола отбивает уровень, по которому выставляются реперы. После застывания смеси маячки легко извлекаются из стяжки, а точечные следы заделываются полимерной или цементной смесью.

Выравнивание наливного пола.jpg

Выводы

  При обустройстве стяжки без маяков работать качественно невозможно. Для каждого способа заливки стяжки используют свой вид маяков, обеспечивающих контроль над уровнем по всей площади пола. Если правильно выставить маячки, то время на обустройство стяжки сократится на 30-35%, а качество увеличится на порядок.


  • 19.01.2024
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (188)

  • Какой фундамент для бани лучше

    В частных домах отдельная баня стала привычным атрибутом. Она начинается с фундамента. От него будет зависеть прочность и долговечность бани. Какой фундамент выбрать, расскажем в статье.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:
  • Скамейка из профильной трубы: простой способ изготовления

    Скамейка – один из самых важных элементов места отдыха на дачном участке или на придомовой территории. Ее можно купить готовую, в готовом/разобранном виде, или сделать своими руками из профильной трубы и деревянных досок. Разберемся в деталях сборки конструкции вроде типовых размеров, особенностей материалов.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:

Если у Вас есть проект, картинка, эскиз - перетащите его в эту область или нажмите кнопку. Любые изменения бесплатно!

Загрузите файл проекта
файлы jpg, png, pdf до 10 Мб
Дополнительные параметры
шаг 2 из 6 фундамент Пропустить шаг Выберите необходимый тип фундамента
  • Фундамент на винтовых сваях

    Подходит Для большинства типов грунта

    Не подходит Для тяжелых домов (блок, кирпич)

  • Забивные ЖБ сваи

    Подходит для большинства типов грунтов

    Не подходит для болотистого, зыбкого, торфянистого грунта,

  • Свайно-ростверковый фундамент

    Подходит Для большинства грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Для торфянников, сильно заболоченных грунтов.

  • Монолитная сильноармированная фундаментная плита

    Подходит Для всех типов грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Универсален, может применяться в любой ситуации

шаг 3 из 6 силовой каркас Пропустить шаг Выберите материал, из которого будут составлены стены
  • Каркасные
    Каркасные
  • Блочные
    Блочные
  • SIP панель
    SIP панель
  • Фахверковые
    Фахверковые
В данную комплектацию входит:
  • Фундамент
    На выбор заказчика и по типу грунта: свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Стеновой комплект (утепл 200 мм)
    Усиленная балка 150*200 мм, стойки каркаса только из строганной доски камерной сушки (14-18% влажность), 1 сорта, 150*50 мм
  • Окна
    Двухкамерные пластиковые стеклопакеты Rehau Grazzio с поворотно-откидной фурнитурой, москитной сеткой
  • Входная дверь
    Металлическая входная дверь с зимним утеплением, 4-й класс взломостойкости, общая толщина металла 1.5 мм, замковая часть 3 мм
  • Шпунтованная половая доска
    Покрытие пола из шпунтованной деревянной доски, толщина материала 35 мм
  • Межкомнатные двери
    Межкомнатные ламинированные двери с установкой петель, наличников и ручек
  • Наружная и внутренняя отделка
    Отделка наружных углов дома, оконных и дверных проемов. Отделка снаружи: сухая обшивочная доска - «имитация бруса», толщина 16 мм класса А (без сучков)
  • Кровля
    Металлочерепица с покрытием из полиэстера/сатина (гарантия на 20 лет), толщина стали 0.5 мм, цвета в ассортименте.
  • Подшивка свесов кровли
    Подшивка карнизов кровли перфорированными панелями (софитами) Docke, цвета в ассортименте
  • Водосточная система
    Водосточная система Docke, цвета в ассортименте
шаг 4 из 6 Коммуникации Пропустить шаг Выберите необходимый тип коммуникации
  • Электрика
    • Устройство электропроводки
    • Электрошкаф
    • Монтаж розеток и выключателей
  • Водоснабжение
    • Разводка армированных труб для горячего и холодного водоснабжения
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Отопление
    • Разводка армированных труб
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Канализация
    • Разводка ПВХ труб внутренней канализации
  • Газовая котельная
    • Настенный газовый котел
    • Трубовпровод коаксильный
    • Заправка теплоносителем
    • Опрессовка системы
  • Электрокотельная
    • Настенный электрический котел
    • Бойлер косвенного нагрева
    • Мембранный бак для водоснабжения
    • Трехходовой смеситель
    • Опрессовка системы
шаг 5 из 6 крыша дома Пропустить шаг Выберите необходимый тип кровли
  • Металлочерепица с утеплением
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Металлочерепица без утепления
    • 0,5 мм сталь
  • Битумная черепица без утепления
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
  • Временная кровля (рубероид)   
    • Временная защита от осадков на время усадки
  • Металлочерепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
  • Битумная черепица с утеплением
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Битумная черепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
шаг 6 из 6 Дополнительные сведения Пожалуйста, заполните все поля
СПАСИБО Менеджер свяжется с вами для уточнения
деталей расчета

Пока мы обрабатываем ваше сообщение, посмотрите
видео о строительстве в нашей компании

Наши работы Все работы (328)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru