Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Особая атмосфера частного дома привлекает все больше людей, которым приходится делать непростой выбор не только среди строительных компаний, но и среди предлагаемых проектов. В последнее время все больше внимания людей, желающих построить дачный дом или загородное жилье для использования круглый год, привлекают дома в финском стиле. Причем о достоинствах и недостатках, которые будет иметь дом, построенный по финской технологии, сказано немало. Отзывы тоже достаточно противоречивы, всегда можно найти и довольных владельцев такого жилья, и тех, кто продемонстрирует вам дом, который построен совсем недавно, но уже находится в весьма плачевном состоянии.

Наша компания «Дачный Сезон» уже давно и успешно выполняет каркасное строительство по финской технологии как в чистом виде, так и в различных модификациях. Наши специалисты располагают практическим опытом, как в проектировании и строительстве, так и в наблюдении за состоянием таких домов и их ремонтом. Поэтому с профессиональной точки зрения говорить о том, что строительство каркасных домов по финской технологии имеет строго определенный набор положительных и отрицательных моментов, просто невозможно. Технология строительства финских деревянных домов имеет множество вариаций, как в реализации, так и в строительных материалах, поэтому нужно рассматривать достоинства и недостатки именно в этом ракурсе, который учитывает все особенности проектирования и строительства.


Тем не менее, общие качества, которые характеризуют финские технологии строительства, следует подчеркнуть.

Общие достоинства и недостатки каркасника по финской технологии

При строительстве финских домов предполагается использование природных материалов, а в их основе лежит каркасная конструкция. Это определяет основные плюсы в пользу выбора строительства домов по финской технологии, но только при условии полного соблюдения технологии и выбора качественных материалов.

Преимущества финских деревянных домов

  • Долговечность постройки;
  • Экологичность постройки и комфорт проживания;
  • Приспособленность к нашим климатическим условиям;
  • Высокая скорость строительства, для которого понадобится всего несколько месяцев. Строить можно в любое время года;
  • Готовность к отделке и заселению сразу после завершения основного этапа строительства;
  • Простота строительных работ, нет необходимости в транспортировке тяжелой спецтехники;
  • Высокая энергоэффективность и качественная звукоизоляция;
  • Широкие возможности в дизайне внутренней и внешней отделки.

Недостатки финских домов

  • Чувствительность к вибрации, поэтому их не рекомендуется строить, например, рядом с железной дорогой;
  • Высокие требования к качеству стройматериалов и их подготовке;
  • Строгое соблюдение технологии строительства;
  • Регулярный контроль состояния древесины каркаса;
  • Необходимость периодического обслуживания для продления срока службы.

Особенности этапов строительства финских каркасных домов

Каждый этап возведения такого дома подразумевает различные вариации материалов и технологий. Поэтому конечные эксплуатационные свойства и особенности готовой постройки определяются грамотным выбором и реализацией каждого этапа работ. Не последнюю роль здесь может сыграть и желаемый бюджет, но в этом случае нужно понимать, на чем можно сэкономить, а на чем лучше не пытаться.


Поэтому, прежде чем принимать решение по конкретному проекту, нужно разобраться со всеми особенностями строительства и тем, как они влияют на качество готовой конструкции.

Фундамент финского дома

В этой технологии строительства могут применяться два типа фундаментов, которые можно отнести к классике скандинавской или финской технологии. Здесь стоит напомнить, что именно от фундамента зависит надежность конструкции и экономить на его обустройстве не стоит.

Ленточный фундамент

Технология обустройства финского ленточного фундамента максимально проста и экономична. Фундамент шириной 250-300 мм прокладывается под всеми несущими элементами будущей конструкции. В качестве раствора используется керамзито-бетонная смесь. Фундамент обязательно утепляют и гидроизолируют. Высота над уровнем грунта, как правило, делается в пределах 70-80 см, а уровень заглубления определяется характером грунта и глубиной его промерзания.

По внутреннему периметру делается обязательная отсыпка гравием, которую также можно выполнить и по внешней стороне фундамента.

Преимущества выбора в пользу этой конструкции: простота, невысокая стоимость обустройства, надежность. Недостатки: необходимость дополнительной теплоизоляции пола, возможно проникновение сырости, ускоряющей старение несущих деревянных конструкций.

Утепленная плита

В последнее время все большую популярность приобретает такое решение, как утепленная шведская плита (УШП), которая представляет собой многослойный фундамент, состоящий из:

  • дренажного слоя;
  • армирующего геотекстиля;
  • песчаной подушки;
  • многослойного утеплителя на основе специальных плит из экструдированного пенополистирола;
  • армирующей обвязки и сетки;
  • слоя финишной бетонной стяжки.

При этом в шведскую плиту укладывают большинство коммуникаций и инженерных систем, а под финишным слоем стяжки обязательно устанавливают систему теплого водяного пола. На такой фундамент сразу настилается выбранный тип декоративного покрытия.

Как правило, УШП применяется, когда строят одноэтажные финские каркасные дома или дома с мансардой.

К достоинствам такого решения относят:

  • высокую энергоэффективность;
  • скрытость большинства коммуникаций;
  • высокий уровень комфорта.

К недостаткам или особенностям:

  • сложность монтажа;
  • высокую стоимость;
  • низкий уровень фундамента;
  • низкую ремонтопригодность;
  • невозможность обустройства подвала или цокольного этажа.

Тем не менее, одноэтажный каркасник по финской технологии на таком фундаменте можно назвать одним из самых энергоэффективных и современных домов, предоставляющих владельцу максимальный комфорт для проживания в любое время года.


Каркас дома по финской технологии

Именно особенности конструкции и строительства каркаса определяют ключевые характеристики финских домов. Каркасная стена по финской технологии изготавливается с использованием дерева, обработанного антисептическими и антипиреновыми пропитками. В качестве основных материалов может использоваться доска, брус или клееный брус для несущих балок.

Вертикальные балки в каркасном доме сплошные даже в случае строительства двухэтажного дома. Поэтому оптимальным вариантом для этой технологии можно назвать одноэтажные финские дома с нежилым чердачным помещением или мансардным этажом.

Особенности скандинавской технологии

Ключевой особенностью каркасного дома по финской технологии можно назвать изготовление готовых стеновых блоков в заводских условиях. Подразумевается полная сборка стеновой конструкции в цеху, в том числе, укладка теплоизоляции, слоев паро- и гидроизоляции, обшивки.

В некоторых случаях могут собираться целые модули в виде готовых помещений, которые просто требуется установить на свое место и соединить друг с другом.

К плюсам технологии относят:

  • качество сборки;
  • точность изготовления;
  • высокую скорость сборки на участке.

К недостаткам:

  • сложности с доставкой;
  • необходимость доставки спецтехники для разгрузки и монтажа конструкции.

Канадская технология

Ключевое отличие финской и канадской технологии каркасного дома заключается в подходе к процессу сборки каркаса. В канадском варианте его собирают непосредственно на участке строительства. То есть, на участок доставляются материалы, а сборка стен, укладка теплоизоляции, внутренней и внешней обшивок выполняется в процессе строительства.

Такой подход обеспечивает экономию на доставке материалов и спецтехники на участок.

К минусам технологии можно отнести меньшую точность подгонки элементов конструкции и большие затраты времени на строительство дома.


Утепление финского дома

Качественному утеплению таких домов требуется уделить особое внимание и отдавать предпочтение натуральным материалам. Как правило, для стенового утепления используют маты из минеральной ваты, для межэтажного – эковату. Это природные и экологически чистые материалы, в сочетании с которыми требуется также использовать качественную гидро- и пароизоляцию, обеспечивающую отвод влаги из слоя теплоизоляции.

Этот тип утепления имеет один существенный недостаток. Срок службы теплоизоляции такого вида составляет 20-25 лет, поэтому нужно быть готовым к проведению ее замены. Использование вместо минеральной ваты утеплителя другого типа на основе полистирола или полиуретана скажется на экологичности постройки и потребует проектирования и установки другой системы вентиляции.

Кровля

Крыша финского дома также строится на основе деревянной несущей стропильной системы и теплоизолированного кровельного пирога. При этом элементы стропильной системы изготавливаются в заводских условиях и просто собираются на месте.

Популярностью пользуются проекты домов, как с нежилым чердачным помещением, так и одноэтажных домов по финской технологии с мансардным этажом.

Отделка

Каких-либо ограничений по отделочным материалам и технологиям при строительстве таких домов нет. Как правило, фасады финских домов обшивают натуральным материалом в виде деревянной вагонки или блок-хауса. С разными дизайнерскими решениями отделки лучше ознакомиться по фото деревянных финских домов, представленных в каталоге.

При монтаже внешней обшивки требуется оставить вентиляционный зазор между слоем отделочного материала и ветроизоляционной мембраной.

Внутренняя отделка также может быть разнообразна. Как правило, для внутренней обшивки используется гипсокартон, поэтому поверхность требует минимальной подготовки под покраску, декоративную штукатурку или обои. Для сохранения единства стиля и экологичности часто применяют обшивку деревянной вагонкой с последующим покрытием лаком.

Несмотря на относительную простоту строительства, которая присуща финской каркасной технологии, очевидно, что успех реализации проекта зависит от всех этапов, начиная от проектирования и заканчивая выбором материалов для отделки.


Поэтому самым оптимальным во всех отношениях вариантом будет обращение в компанию, которая:

  • строит финские дома под ключ;
  • имеет опыт работы и портфолио из собственных проектов с отзывами реальных заказчиков;
  • предоставляет гарантию на работу и материалы сроком не менее чем на 5 лет, чтобы успели проявиться все недочеты проекта и его реализации.

Конечно, в этом случае строительство дома обойдется немного дороже, чем при самостоятельной постройке или при найме строителей-универсалов, но вы будете уверены, что получите качественный, комфортный и безопасный дом, который прослужит вам не одно десятилетие. 

Ознакомиться с проектами каркасных домов по финской технологии и рассчитать стоимость

Если у Вас есть проект, картинка, эскиз - перетащите его в эту область или нажмите кнопку. Любые изменения бесплатно!

Загрузите файл проекта
файлы jpg, png, pdf до 10 Мб
Дополнительные параметры
шаг 2 из 6 фундамент Пропустить шаг Выберите необходимый тип фундамента
  • Фундамент на винтовых сваях

    Подходит Для большинства типов грунта

    Не подходит Для тяжелых домов (блок, кирпич)

  • Забивные ЖБ сваи

    Подходит для большинства типов грунтов

    Не подходит для болотистого, зыбкого, торфянистого грунта,

  • Свайно-ростверковый фундамент

    Подходит Для большинства грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Для торфянников, сильно заболоченных грунтов.

  • Монолитная сильноармированная фундаментная плита

    Подходит Для всех типов грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Универсален, может применяться в любой ситуации

шаг 3 из 6 силовой каркас Пропустить шаг Выберите материал, из которого будут составлены стены
  • Каркасные
    Каркасные
  • Блочные
    Блочные
  • SIP панель
    SIP панель
  • Фахверковые
    Фахверковые
В данную комплектацию входит:
  • Фундамент
    На выбор заказчика и по типу грунта: свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Стеновой комплект (утепл 200 мм)
    Усиленная балка 150*200 мм, стойки каркаса только из строганной доски камерной сушки (14-18% влажность), 1 сорта, 150*50 мм
  • Окна
    Двухкамерные пластиковые стеклопакеты Rehau Grazzio с поворотно-откидной фурнитурой, москитной сеткой
  • Входная дверь
    Металлическая входная дверь с зимним утеплением, 4-й класс взломостойкости, общая толщина металла 1.5 мм, замковая часть 3 мм
  • Шпунтованная половая доска
    Покрытие пола из шпунтованной деревянной доски, толщина материала 35 мм
  • Межкомнатные двери
    Межкомнатные ламинированные двери с установкой петель, наличников и ручек
  • Наружная и внутренняя отделка
    Отделка наружных углов дома, оконных и дверных проемов. Отделка снаружи: сухая обшивочная доска - «имитация бруса», толщина 16 мм класса А (без сучков)
  • Кровля
    Металлочерепица с покрытием из полиэстера/сатина (гарантия на 20 лет), толщина стали 0.5 мм, цвета в ассортименте.
  • Подшивка свесов кровли
    Подшивка карнизов кровли перфорированными панелями (софитами) Docke, цвета в ассортименте
  • Водосточная система
    Водосточная система Docke, цвета в ассортименте
шаг 4 из 6 Коммуникации Пропустить шаг Выберите необходимый тип коммуникации
  • Электрика
    • Устройство электропроводки
    • Электрошкаф
    • Монтаж розеток и выключателей
  • Водоснабжение
    • Разводка армированных труб для горячего и холодного водоснабжения
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Отопление
    • Разводка армированных труб
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Канализация
    • Разводка ПВХ труб внутренней канализации
  • Газовая котельная
    • Настенный газовый котел
    • Трубовпровод коаксильный
    • Заправка теплоносителем
    • Опрессовка системы
  • Электрокотельная
    • Настенный электрический котел
    • Бойлер косвенного нагрева
    • Мембранный бак для водоснабжения
    • Трехходовой смеситель
    • Опрессовка системы
шаг 5 из 6 крыша дома Пропустить шаг Выберите необходимый тип кровли
  • Металлочерепица с утеплением
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Металлочерепица без утепления
    • 0,5 мм сталь
  • Битумная черепица без утепления
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
  • Временная кровля (рубероид)   
    • Временная защита от осадков на время усадки
  • Металлочерепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
  • Битумная черепица с утеплением
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Битумная черепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
шаг 6 из 6 Дополнительные сведения Пожалуйста, заполните все поля
СПАСИБО Менеджер свяжется с вами для уточнения
деталей расчета

Пока мы обрабатываем ваше сообщение, посмотрите
видео о строительстве в нашей компании

Теги: каркасные, строительство, проекты домов, финская технология

  • 14.02.2020
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (188)

  • Какой фундамент для бани лучше

    В частных домах отдельная баня стала привычным атрибутом. Она начинается с фундамента. От него будет зависеть прочность и долговечность бани. Какой фундамент выбрать, расскажем в статье.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:
  • Скамейка из профильной трубы: простой способ изготовления

    Скамейка – один из самых важных элементов места отдыха на дачном участке или на придомовой территории. Ее можно купить готовую, в готовом/разобранном виде, или сделать своими руками из профильной трубы и деревянных досок. Разберемся в деталях сборки конструкции вроде типовых размеров, особенностей материалов.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:

Наши работы Все работы (327)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru