Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Технологии экодома – это комплекс решений, позволяющих построить дом (коттедж) из нейтральных материалов, используя проектные и технические решения, снижающие потребление энергии и выбросы без ущерба комфорту. Предполагается, что при строительстве не применяются неразлагаемые синтетические материалы, а отопление, вентиляция, стоки и энергоснабжение выстроены по схемам с максимальной оптимизацией.

Экологичность всего, что связано с ежедневно потребляемыми продуктами и используемыми материалами — устойчивый тренд последних десятилетий. Сейчас только ленивый не говорит о ценности экологически безопасных технологий, сохранении окружающей среды и роли человека в общемировых природных процессах. Как же эта тема связана со строительством и почему экодома стали так популярны в последние 10 лет? Разумеется, дело тут не только в моде, но и в целесообразности, уместности и актуальности применения определенных экометодик в сфере малоэтажного строительства. Давайте вместе разберемся, что такое энергоэффективный экодом, насколько он дорог и кому он нужен?

ecodom1.jpg

Я там, где я живу

Прежде всего, экологичность сегодня понимается, как рациональность использования природных ресурсов, безопасность для природы и человека, как ее неотъемлемой части. Сравнительно недавно люди будто вспомнили, что можно не только бездумно потреблять, но и создавать экооазисы своими руками. Это и стало началом победного шествия экостроительства.

Основным преимуществом постройки экодома является «двойное действие» - минимум вреда окружающей среде, комфорт и безопасность внутри. За первое, как правило, отвечает особый подбор материалов, позволяющий снизить нагрузку на внешнее окружение. Но тут стоит понимать, что, например, экологически безопасная для человека древесина где-то вырубается, откуда-то привозится, а при обработке имеет массу отходов. И не всегда процесс ее заготовки для природы проходит безболезненно.

Что же касается внутреннего устройства экологичного жилища. То здесь все направлено на создание экономичного, уютного пространства с оптимальным микроклиматом. Для этого в доме обязательно подразумевается грамотно смонтированная вентиляция и умная система управления микроклиматом, которая снижает нагрузку на электросеть при обогреве жилища. Кстати, европейцы называют такие дома пассивными за их минимальное воздействие на окружающую среду и максимальное энергосбережение.

scale_1200 (2).jpg     Экодомм-min.jpg

Из чего его строят?

Натуральные материалы здесь играют ключевую роль, но, скорее для внутреннего оформления интерьера. Внешне дом может быть выполнен по любой технологии. Исключено использование винила, нитрокрасок, пенополистирола и прочих материалов, которые могут выделять фенол и другие небезопасные соединения в атмосферу. При их использовании применение экотехнологий на других этапах просто теряет смысл.

Натуральное дерево (плитные материалы, в которых используются клеи и смолы, не могут считаться экологичными), кирпич, натуральный камень, керамика, песок, туф, гипс и стекло — все это имеет маркировку «ЭКО» и может применяться при строительстве вашего дома.

Не желательно, но возможно использовать в экостроительстве цемент, фанеру, ДВП и прочие производные от натуральных материалов. Они содержат определенный процент вредных компонентов, но в то же время считаются природными вариациями.

Алькор0000.jpg     tari.jpg

                                Каркасный дом «Алькор»                                                                           Каркасный дом «Тари»

Каркасный дом: технология и экология

Пожалуй, самыми передовыми в экологическом плане остаются каркасные дома. При их возведении используется натуральное дерево и безопасные с экологической точки зрения SIP-панели. Тепло- и звукоизоляционные материалы также подбираются в соответствии с концепцией.

Чтобы поддерживать нужный микроклимат в помещении следует уделить особое внимание системам отопления, кондиционирования и вентиляции. Сохранение баланса температур и влажности достигается использованием рекуператора тепла. Дополнительно в этом случае можно использовать солнечные батареи и теплонасосы — они помогут сделать дом более автономным и энергоэффективным.

Хотите, чтобы ваш дом был максимально экологичным и уютным, а безопасность и комфорт были на высоте? Приходите к нам, мы поможем спроектировать и создать экодом вашей мечты.

Как реализуется экодом в российских условиях

Концепция экодома появилась в Финляндии в период 70-х годов прошлого века. В Германии первый такой комплекс был реализован в 1990-м году. В Россию экотехнологии пришли в начале нынешнего века, но пока остаются предметом смутных представлений об экологии. Проблема в том, что современная экоконцепция страдает массой неувязок с точки зрения энергетического оборота. Для начала раскроем понятие экодома по основным признакам:

  • натуральные материалы без применения синтетики, рециклинговые материалы или результат переработки бетона, стекла, кирпича;
  • энергетическая автономность – в идеале экодом сам производит энергию для своего отопления и охлаждения, сам же регулирует потребление и утилизацию;
  • минимум углеродных выбросов, а в последнее время еще и минимум нагрева внешней среды, кстати, последнее весьма спорно;
  • полная оборачиваемость – после истечения срока эксплуатации все материалы должны уйти в рециклинг или оказаться разлагаемыми, в идеале же повторно используемыми.

Экодом должен быть еще и "умным" – он должен беречь энергию, грубо говоря, сам следить за вовремя выключенными лампочками.

А теперь рассмотрим эту красивую идею с практической точки зрения, применительно к России, в частности, к Подмосковью.

Понимание и возможности реализации экодома в России

У каждой страны своя специфика строительства и эксплуатации жилья. Поэтому экодом в России строится на одном из уровней экологичности и энергоэффективности:

  • натуральные материалы или разумно применяемые композиты;
  • экологические материалы и энергоэффективность;
  • натуральные и композитные материалы, энергоэффективность и автономность систем жизнеобеспечения;
  • полная экологичность, автономность, полная утилизация энергии и материалов, эффективный контроль с точки зрения осознанного контролируемого потребления энергии.

Подавляющее большинство проектов экодома для российских заказчиков реализуется в рамках первых двух пунктов приведенного выше списка. Объяснение – доступность материалов и технологий, умеренная цена проекта, строительства и последующей эксплуатации. Мы можем построить дом из чистых материалов, теплый зимой и прохладный летом. Это оптимальное решение для заказчика.

ЭКОдом-min.jpg     экодом.-min.jpg

Материалы для экодома

Рассматриваем практический вариант, без иллюзий и идеалистического восприятия. Такой экодом может спроектировать и построить наша компания, при этом затраты будут вполне по силам среднему заказчику – не самая бюджетная, но и не премиальная смета.

Дерево – оцилиндрованное бревно или брус, плита ОСБ для создания ограждающих конструкций. Но дерево в любом случае должно быть пропитано защитными составами от гниения и антипиренами. Плита ОСБ не содержит синтетических смол и связующих. Саманные дома и прессованную солому не рассматриваем, так как они не всегда эффективны в нашем климате.

Бетон – цемент можно считать почти натуральным компонентом, гравий и щебень тоже. Более эффектный вариант – прессованный грунт, но мы его не применяем. Деревобетон представляет собой смесь цемента с мелким древесным наполнителем, который может иметь рециклинговое происхождение.

Кирпич и керамоблок вполне экологичны в силу нейтральности с натурального происхождения составляющих.

Придется отказаться от поролона, пенополистирола, ламината, линолеума на виниле, пластиковых панелей, нитролака и виниловых обоев, натяжных потолков. Ограничить использование фанеры, ДСП и ДВП. В отделке предпочтения смещаются в сторону керамики, натурального линолеума на текстиле, пробковых полов, дерева (панелей) без нитролака, клинкеров. Для утепления вполне пригодна минвата в рулонах и плитах, конопляный джут.

Это вполне доступно по цене, технологии, в части строительства и ремонта. Дом хорошо держит тепло, умеренно потребляет энергию, его материалы нейтральны и точно не вредны.

ecodom2.png

Электроэнергия, отопление и кондиционирование в экодоме

А в этом вопросе начинаются интересные особенности. Идеальный экодом предполагает замкнутый энергетический цикл, то есть, он сам производит энергию и сам ее потребляет в меру необходимости. Значит, источником электричества – движущей силы всех технологий – должен быть ветер, солнечный свет или энергия движения воды. Далеко не всегда можно поставить ветряк или устроить собственную ГЭС на ближайшем ручье. Остается солнечный свет, но тут проблема снимается панелями. Однако, есть оговорки:

  • даже лучшие панели дают максимум 18% КПД, то есть огромная часть полученного ими света не дает ничего, а площадь должна быть большой;
  • выработанную энергию надо накапливать в мощном блоке АКБ с контроллером, а это и дорого, и по происхождению не экологично;
  • нужно иметь аварийный вариант в виде совсем неэкологичного дизель-генератора;
  • далеко не всякие панели способны работать под слоем снега и пыли, в тени деревьев.

В системе отопления нужно избегать использования газа, мазута, дров, пеллет, электричества, так как все это способствует увеличению углеродного выброса. Даже электричество, полученное от сети, неэкологично, для его производства сжигался газ или уголь. Возвращаемся к панелям выше и всерьез занимаемся вопросами утепления дома. Это вполне реально.

Тепловые насосы и панели

Тепловой насос, по сути, подземный кондиционер, который охлаждает глубинные слои и выводит оттуда тепло в систему отопления и ГВС – наиболее современное решение, своего рода компромисс между потреблением и утилизацией энергии. Летом он может работать наоборот, на кондиционирование. Но для работы насоса нужна электроэнергия, и мы снова возвращаемся к панелям, которые придется сделать более производительными. Или все же получать часть энергии со стороны. Если смотреть на вещи рационально, то нельзя считать "Теслу" экологичным автомобилем – для ее зарядки требуется электроэнергия, а это сжигание газа и нефти, затраты на передачу и преобразование, производство и утилизация аккумуляторов. Кстати, вопрос утилизации до сих пор висит в воздухе. Точно так же и идеальный экодом не будет идеальным, потребуется хоть одна "розетка".

Можем ли мы построить экодом? Да, можем. Посмотрите выше – первые два варианта вполне по силам и нам, и заказчику. Это экологические натуральные материалы и применение современных энергоэффективных решений. Все зависит от глубины "экологичности" задуманного решения.


Теги: каркасные, строительство, проекты домов, экодом, отопление, электроснабжение, кондиционирование, стройматериалы

  • 25.11.2020
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (186)

  • Маяки для стяжки пола

    Стяжка – это слой цементно-песчаного, керамзитобетонного или полимерного раствора, который наносят на основу пола (обычно бетонную или цементно-песчаную) для выравнивания его поверхности перед укладкой напольного покрытия.

    Читать полностью

    3.35 (Голосов: 2)

    • Поделиться:
  • Какой утеплитель лучше для каркасного дома

    Каркасные дома на протяжении последних десятилетий сохраняют статус модного и популярного тренда во всех регионах страны. Это один из способов быстро обзавестись относительно недорогим современным и комфортным жильем. К особенностям этого типа зданий относится необходимость дополнительного утепления, которая определена спецификой конструкции стен и перекрытий.

    Читать полностью

    3.38 (Голосов: 4)

    • Поделиться:

Наши работы Все работы (324)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru