Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Где устроить альпийскую горку на дачном и придомовом участке

Устроить альпийскую горку на даче и получить ожидаемый эффект можно не на всей территории. Выбор места следует строить на комплексе факторов:

  • этот элемент должен быть вписан в рельеф территории, которая на дачах чаще всего относительная ровная, без перепадов, поэтому не стоит создавать на участке естественно выглядящий выступ;
  • естественно смотрится альпийская горка, композиционно привязанная к возвышающимся объектам, например, к углу дома или зеленой изгороди;
  • при выборе места следует учесть расположение относительно солнца и перемещение теней, иначе можно получить гору камней без растительности;
  • объект не стоит делать центром ландшафтной композиции, в этой роли он станет слишком бросающимся в глаза или потребует создания сложного рельефа.

alpiyskaya_gorka3.jpg

Схема размещения шведской горки с точки зрения дизайна

При выборе места для альпинария важно соотнести его размеры и высоту со свободной площадью на территории. Минимальный размер по сторонам – 2х2 метра. Это объясняется спецификой обустройства горки и соображениями прочности. Увеличить площадь можно за счет создания искусственного перепада рельефа и организации фонтана, пруда, водопада, имитации ручья. Но важно учитывать углы зрения, с которых будет виден объект. Он должен выглядеть гармонично с любого направления, при этом грамотный проект позволяет построить альпийскую горку на участке так, что с разных точек она будет смотреться по-разному.

К какому объекту на участке можно визуально и композиционно привязать альпинарий?

У вас есть выбор вариантов формы горки. Совсем не обязательно делать ее симметричной, бугорок на участке будет смотреться слишком искусственно. Для создания визуальной опоры можно связать конструкцию, например, с фонарным столбом или оплетенной вьюнками изгородью. Эта сторона альпинария делается с крутым уклоном, связывается с вертикальной опорой, а в противоположном направлении ее можно сделать пологой, ступенчатой или в виде террас в зависимости от свободного места. Так можно избежать появления на участке неестественного холмика, выделяющегося на ровном рельефе. Не будем забывать и о том, что рядом с альпинарием должно быть:

  • место, с которого горка максимально просматривается, площадка созерцания;
  • место для обхода горки, зоны доступа для ухода за растениями, если позволяют размеры участка, место для прогулок;
  • если альпинарий оборудован водоемом и фонтаном, потребуется доступ на площадки обслуживания насоса и труб циркуляции воды.

Привязку горки на схеме участка можно сделать эскизно, по приблизительному плану, ориентируясь на стационарные объекты. К размерам самого альпинария стоит добавить места от полуметра до двух-трех метров, как указано выше.

Высота альпийской горки обычно составляет около 80 см, до метра. Ярусность сооружения нечетная, это выглядит более естественно, углы наклона не стоит выводить более 25 градусов, но со стороны "скалы" можно сформировать более крутую стену, если она связана с каким-то вертикальным композиционным фокусом. Важно! – альпинарий является самонесущим сооружением, нельзя рассчитывать на посторонние предметы как на физическую и конструктивную опору!

alpiyskaya_gorka1.jpg     alpiyskaya_gorka2.jpg

Основные правила установки

При проектировании альпинария и монтаже альпийской горки своими руками нужно учитывать ряд обязательных моментов:

  • под сооружением обязательно должен быть дренаж из щебня и песка, уложенный в углубление до 30 см;
  • растения на горке следует защитить от грызунов, для чего под дренаж уложить геосетку или тонкую металлическую сетку;
  • все камни на альпинарии должны быть закреплены независимо от того, в какой части сооружения они расположены;
  • перечень материалов ограничен, в силу особенностей структуры, соотношения веса и прочности для создания альпийской горки применяют вулканические породы (туфы), песчаники, сланцевые породы и в меньшей степени гранит.

Если сооружение возводится на подвижных грунтах с уклоном более 25 градусов, то желательно со стороны уклона создать ребро жесткости из бетона, чтобы предотвратить сползание камней. При укладке камней стоит заранее определить, как будут высаживаться растения. Для этого можно оставить полости под заполнение грунтом или места под установку емкостей.

Не забывайте, что на альпинарий придется время от времени заходить, например, для ухода за растениями. Незакрепленные камни могут оказаться опасными при сползании, падении.

Советы дизайнера по созданию альпинария

Альпийская горка в традиционном понимании – это своего рода модель скалистой горной гряды. Ее не складывают из обкатанных валунов. Подходят камни в виде неровных угловатых обломков, которые обычно располагают с выраженной вертикальной составляющей. Получается нечто вроде разрушенной временем и ветрами скалы с трещинами и растениями в них.

Но есть и не менее интересный дизайнерский подход – это так называемая "чешская скалка", имитирующая старые горы с террасной структурой. В этом случае можно использовать плоские куски камня, формируя из них пологий и крутой склоны, вполне доступные для хождения – между двумя вершинами делают проход, имитирующий тропу. Формат "чешской скалки" хорош для обустройства водопада с расположенным снизу прудом или ручьем. Варианты можно и объединять, если вы представляете себе и можете набросать эскиз альпинария с вертикальными скальными образованиями и плоскими террасными уступами.

alpiyskaya_gorka4.jpg

Что касается подбора растений, то с учетом климата средней части России и Подмосковья, не стоит гнаться за теплолюбивой экзотикой. Альпийскую горку можно засаживать растениями, не склонными активно сбрасывать листья, иначе вам придется постоянно ее убирать и чистить водоем. 

Посадку растений лучше распределить по склонам, ориентируясь на север и юг – для северной стороны можно отобрать живучку, барвинок, папоротник, бадан, на южной стороне должны прижиться лаванда, барбарис, адонис, ирис, ацена. Рельефность композиции придадут сосна горная, канадская ель, можжевельник. Есть интересные идеи с выкладкой на горке мха и лишайников, создающих оригинальные узоры и сложные поверхности.

Пошаговая инструкция по устройству альпинария

Независимо от того, какой вариант альпийской горки вы выбрали для своего участка, ее устройство начинается с подготовки основания и дренажа. Без дренажа вы получите крайне неустойчивое сооружение. 

Работы начинаются с разметки на местности – колышками и веревками обозначаются границы углубления, которое должно быть немного больше размеров основания. Немного – это примерно 30 см с каждой стороны. С помощью уровня следует установить горизонтальную плоскость.

В выкопанное углубление засыпают щебень или гравий, можно кирпичный бой и бетонные обломки размером примерно по 10 см. Слой в 15 см уплотняется трамбовкой. Желательно насыпать слой крупного дренажа на сетку с завернутыми вверх краями. На крупный дренаж насыпают песок, трамбуют, проливают и снова трамбуют. Слой песка можно сделать толще 15 см, можно засыпать его гравием, чтобы в эту основу прикапывать тяжелые камни. Заглублять камень следует примерно на четверть или треть его размера.

Далее действия зависят от выбранного варианта альпинария. Если вы планируете соорудить горку в помещении зимнего сада или на вымощенной площадке, то рекомендуется стяжка, вокруг которой располагается дренажное углубление.

Альпийская горка из камней

Наиболее крупные фрагменты камня идут в нижнюю часть, они играют роль массивного основания. Пустоты между ними заполняют щебнем или гравием, более мелкими камнями. Если горка запланирована как "чешская скалка" с горизонтальными слоями, то первый ряд камней желательно выложить с минимальными промежутками. Горка с вертикальными "скалистыми склонами" – это установленные торчком крупные фрагменты с засыпкой промежутков. В зависимости от устойчивости и формы их можно скрепить цементным раствором.

Альпинарий из подручных материалов

Это вариант, при котором вы используете ограниченное количество крупных камней. Основная форма создается в виде насыпи, в которую прикапываются камни. В этом случае можно формировать возвышение из любого строительного боя, а если насыпь грунтовая, то по краю стоит сделать заглубленную отмостку, чтобы она не расползалась. Насыпная горка из песка и грунта без камней осядет, поэтому в ней должны быть создающие структуру крупные включения.

alpiyskaya_gorka5.jpg     alpiyskaya_gorka6.jpg

Альпинарий из шин и дерева

Объединяем эти решения, так как и автомобильные шины, и деревянные рамы из доски будут играть роль ограждений для каждого уровня. Из шин и рам выкладывается нечто вроде пирамиды (нескольких пирамид), пустоты заполняются грунтом, снаружи можно насыпать грунт и уложить камни. Их следует крепить небольшим количеством раствора. В середине каждого уровня остается место для посадки растений и цветов. Это нечто среднее между альпинарием и многоуровневой клумбой, все зависит от количества камней.

Альпийская горка с мостиком и водопадом

Это не самое дешевое решение. Для сооружения этого вида альпинария нужно выбрать место под водоем внизу (прудик, бассейн) и создать из плоских камней участок для свободного падения воды. По краям камней обязательно делается бортик, чтобы вода не уходила, так как обычно она циркулирует в замкнутом контуре. Подачу воды обеспечивает насос, для которого нужно сделать углубление и подвод питания.

Если от горки до пруда протекает ручей, то через него перекидывают мостик. Такая конструкция представляет собой два выступа с желобом из бетона с подложкой из гидроизоляционной пленки. В основании мостика должны быть уложены крупные неподвижные камни, сам мостик лучше купить готовый и прикрепить к закладным в зависимости от конструкции. Часть выступов, на которые опирается мостик, должна быть неподвижной, хорошо связанной с основанием.

Несколько советов по уходу за альпинарием

Еще на этапе возведения подумайте о том, что вам придется периодически менять грунт в местах посадки растений. Спланируйте для них места с учетом глубины корней. Не все горные растения – камнеломки, некоторым нужно много земли.

Для заполнения полостей под растения используйте торфяные смеси, они достаточно рыхлые. Камни ограничивают доступ кислорода.

Горку можно и нужно мыть, поэтому предусмотрите канавки для стока воды, чтобы она не размывала грунт под цветами. При террасном строении альпинария вода будет стекать по краям, позаботьтесь о дренажном отводе. 

Раз в сезон проверяйте камни на устойчивость, чтобы они не скатились и не упали. Это может стать причиной травмы, особенно, если альпинарий привлекает внимание детей и домашних животных.

Теги: каркасные, строительство, ландшафт, своими руками, идеи для дома, полезное

  • 14.10.2022
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (188)

  • Какой фундамент для бани лучше

    В частных домах отдельная баня стала привычным атрибутом. Она начинается с фундамента. От него будет зависеть прочность и долговечность бани. Какой фундамент выбрать, расскажем в статье.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:
  • Скамейка из профильной трубы: простой способ изготовления

    Скамейка – один из самых важных элементов места отдыха на дачном участке или на придомовой территории. Ее можно купить готовую, в готовом/разобранном виде, или сделать своими руками из профильной трубы и деревянных досок. Разберемся в деталях сборки конструкции вроде типовых размеров, особенностей материалов.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:

Если у Вас есть проект, картинка, эскиз - перетащите его в эту область или нажмите кнопку. Любые изменения бесплатно!

Загрузите файл проекта
файлы jpg, png, pdf до 10 Мб
Дополнительные параметры
шаг 2 из 6 фундамент Пропустить шаг Выберите необходимый тип фундамента
  • Фундамент на винтовых сваях

    Подходит Для большинства типов грунта

    Не подходит Для тяжелых домов (блок, кирпич)

  • Забивные ЖБ сваи

    Подходит для большинства типов грунтов

    Не подходит для болотистого, зыбкого, торфянистого грунта,

  • Свайно-ростверковый фундамент

    Подходит Для большинства грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Для торфянников, сильно заболоченных грунтов.

  • Монолитная сильноармированная фундаментная плита

    Подходит Для всех типов грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Универсален, может применяться в любой ситуации

шаг 3 из 6 силовой каркас Пропустить шаг Выберите материал, из которого будут составлены стены
  • Каркасные
    Каркасные
  • Блочные
    Блочные
  • SIP панель
    SIP панель
  • Фахверковые
    Фахверковые
В данную комплектацию входит:
  • Фундамент
    На выбор заказчика и по типу грунта: свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Стеновой комплект (утепл 200 мм)
    Усиленная балка 150*200 мм, стойки каркаса только из строганной доски камерной сушки (14-18% влажность), 1 сорта, 150*50 мм
  • Окна
    Двухкамерные пластиковые стеклопакеты Rehau Grazzio с поворотно-откидной фурнитурой, москитной сеткой
  • Входная дверь
    Металлическая входная дверь с зимним утеплением, 4-й класс взломостойкости, общая толщина металла 1.5 мм, замковая часть 3 мм
  • Шпунтованная половая доска
    Покрытие пола из шпунтованной деревянной доски, толщина материала 35 мм
  • Межкомнатные двери
    Межкомнатные ламинированные двери с установкой петель, наличников и ручек
  • Наружная и внутренняя отделка
    Отделка наружных углов дома, оконных и дверных проемов. Отделка снаружи: сухая обшивочная доска - «имитация бруса», толщина 16 мм класса А (без сучков)
  • Кровля
    Металлочерепица с покрытием из полиэстера/сатина (гарантия на 20 лет), толщина стали 0.5 мм, цвета в ассортименте.
  • Подшивка свесов кровли
    Подшивка карнизов кровли перфорированными панелями (софитами) Docke, цвета в ассортименте
  • Водосточная система
    Водосточная система Docke, цвета в ассортименте
шаг 4 из 6 Коммуникации Пропустить шаг Выберите необходимый тип коммуникации
  • Электрика
    • Устройство электропроводки
    • Электрошкаф
    • Монтаж розеток и выключателей
  • Водоснабжение
    • Разводка армированных труб для горячего и холодного водоснабжения
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Отопление
    • Разводка армированных труб
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Канализация
    • Разводка ПВХ труб внутренней канализации
  • Газовая котельная
    • Настенный газовый котел
    • Трубовпровод коаксильный
    • Заправка теплоносителем
    • Опрессовка системы
  • Электрокотельная
    • Настенный электрический котел
    • Бойлер косвенного нагрева
    • Мембранный бак для водоснабжения
    • Трехходовой смеситель
    • Опрессовка системы
шаг 5 из 6 крыша дома Пропустить шаг Выберите необходимый тип кровли
  • Металлочерепица с утеплением
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Металлочерепица без утепления
    • 0,5 мм сталь
  • Битумная черепица без утепления
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
  • Временная кровля (рубероид)   
    • Временная защита от осадков на время усадки
  • Металлочерепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
  • Битумная черепица с утеплением
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Битумная черепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
шаг 6 из 6 Дополнительные сведения Пожалуйста, заполните все поля
СПАСИБО Менеджер свяжется с вами для уточнения
деталей расчета

Пока мы обрабатываем ваше сообщение, посмотрите
видео о строительстве в нашей компании

Наши работы Все работы (327)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru