Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Содержание


Разновидности искусственных водоёмов

Для начала определяемся с тем, для чего и какой искусственный водоем, пруд мы хотим сделать. Основные разновидности:

  • декоративный пруд – водоем под наполнение и окружения растительностью, с декорированными краями и дном определенного цвета для эффекта отражения или подсвечивания воды;
  • декоративный рыбный пруд – разновидность водоема, в котором могут жить рыбки декоративных видов, сложный в реализации, так как рыбам нужно создать определенные условия;
  • регулярный или классический – по аналогии с ландшафтным дизайном имеет строго определенную форму и схож с круглым или прямоугольным бассейном;
  • ландшафтный пруд – имитация естественного водоема в стиле английского парка с возможностью засадить окружение растительностью.

Отдельно рассматривается самый сложный вариант – плавательный пруд, к которому предъявляются особые требования с точки зрения безопасности, формы и размеров.

Выбор места для водоёма и формы

Для дачного пруда потребуется 5-10 квадратных метров территории на ровном участке, желательно приподнятом относительно окружающего рельефа. Кроме того, пруд должен располагаться в месте с определенными особенностями:

  • отсутствие постоянного солнечного прогрева важно, чтобы вода не перегревалась, не зацветала, чтобы в ней могли жить рыбы – до половины дня водоем должен оставаться в тени;
  • господствующее по высоте расположение важно для стока воды при освобождении и очистке водоема, своевременному удалению излишка воды при осадках;
  • приближение к жилым строениям желательно ограничить расстоянием в 5 метров, чтобы не повышать уровень влажности рядом с домом;
  • при планировании необходимо заложить расширение относительно зеркала водоема, чтобы укрепить берега, проложить дренаж и оставить место для высадки растений.

Если пруд будет каким-то образом связан с альпийской горкой, фонтаном и ручьем, то нужно предусмотреть место для установки насоса циркуляции и фильтрации воды.

Пруд2.jpg

Вертикальный разрез пруда на даче

Это очень важный момент – правильная форма в вертикальном разрезе. От нее зависит нагрузка на стенки и дно, безопасность при падении, возможность чистить водоем. В большинстве случаев пруд имеет глубину 60-80 см, при этом на уровне 20-30 см от поверхности делается горизонтальный уступ для сглаживания. Придавать пруду форму прямоугольника в разрезе не стоит. Лучше всего зарекомендовала себя чаша с уклоном около 45 градусов, позволяющая развернуть поверхность и уменьшить общее количество воды в водоеме.

Правильно выложенный уступ позволит обслуживать пруд, ограничит вероятность ухода под воду при падении, облегчит выход из воды. Если уступ сделан на глубине 15-20 см, его можно использовать как площадку для размещения водных растений в коробах.

Варианты основы – из чего делать берега и дно пруда

Сейчас доступно несколько вариантов, среди которых остается классический бетон, относительно новые пленочные решения и готовые формы. Их следует рассматривать с учетом большого числа факторов.

Самым трудоемким остается бетонный пруд. Заливка раствора связана с трамбовкой грунта, монтажными операциями с опалубкой, приготовлением бетона, укладкой арматуры и выравниванием. Но бетон остается бетоном – прочно и надолго. При правильной заливке он простоит десятилетия, но будет крайне сложно что-то поменять.

Готовые формы позволяют быстро смонтировать искусственный водоем, но требуют тщательной проработки формы котлована. Это наиболее выгодное по трудоемкости решение, сложность может возникнуть только из-за относительно высокой стоимости такой чаши.

Между бетоном и готовыми формами стоят пленочные решения – можно сделать и маленький прудик, и большой сложный по форме водоем. Трудозатраты нужны в основном на выемку котлована и подсыпку гравия. Пленочная чаша вполне поддается переформатированию, если все было сделано грамотно, и материал не оказался поврежденным.

Пруд3.jpg      Пруд6.jpeg

Бетонный пруд на даче

Начинают работы с разметки и последующей выемки котлована. Большое преимущество этого решения в том, что заливка бетона не ограничивает вас в выборе формы чаши. Но важно учесть ряд особенностей:

  • грунт снимается слоями по 30 см и сразу уплотняется, чтобы чаша принимала определенную форму;
  • на дне водоема создается гравийная подушка с песчаной подсыпкой 15 на 10 см высотой, которую нужно пролить водой и уплотнить;
  • на участках с подвижными грунтами можно применить подбетонную подготовку тощим бетоном для образования компенсирующей плиты;
  • бетон заливается марки М300 (В22) с заполнением из смеси щебня крупной и средней фракции при соотношении песка и цемента в растворе 3 к 1;
  • первый слой бетона заливается толщиной до 10 мм, прокладывается гидроизоляция, потом второй слой до 10 см, а на него монтируется металлическая арматурная сетка.

Арматуру кладут так, чтобы она оказалась в середине второго или третьего слоя бетона с опорой на кирпичи. И заливают раствором слой толщиной около 10 см. Общий слой бетона не стоит выводить на толщину более 25 см, чтобы чаша сложной формы не растрескалась от внутреннего напряжения. В зависимости от состояния грунта можно расположить арматуру между первым и вторым слоями и не делать третий.

На этапе перед заливкой в нижней части чаши размещают сливные и дренажные трубы с выходом в канавки, которые тоже можно забетонировать. Раствор по консистенции должен быть таким, чтобы масса не сливалась под собственной тяжестью вниз. Стенки разглаживают, при необходимости завершают отделку стяжкой и выравнивают. Для выполнения этой работы крайне важны навыки обращения с раствором и опалубкой, иначе чаша поплывет вниз.

Пруд4.jpg     Пруд5.jpg

Дачный пруд из готовых форм

Пластиковые готовые формы несколько ограничивают выбор конфигурации, но упрощают задачу. Под них выкапывают котлован с запасом около 20 см, трамбуют грунт, при необходимости стабилизации на дне делают подготовку тощим бетоном. Формы укладывают на гравийно-песчаную подушку, зазор между ними и стенками котлована засыпают песком и уплотняют. Давать более подробные рекомендации сложно, так как производители таких форм выпускают свои инструкции с учетом особенностей материала.

Пруд на дачу из пленки

Это выгодное решение с точки зрения небольших затрат труда и материалов. Не требуется заливка бетонного раствора, достаточно хорошо подготовить котлован. Пленку кладут на уплотненный грунт с песчано-гравийной подушкой, края полос перекрывают специальным скотчем. При укладке захватывают еще примерно 30 см от края, чтобы уложить материал в углубление и присыпать грунтом. Это позволит надежно закрепить чашу. Пологие края не дают пленке сползать вниз, а канавка по краю с присыпкой удерживает ее от образования складок.

Под дренаж и сток воды делаются прорези, которые необходимо герметизировать по краю трубы. На рынке представлено много разных пленок со сроком службы от 10 до 50 лет. Делать под пленку бетонную чашу не имеет смысла, но грунт важно качественно уплотнить и убрать все перепады, чтобы не образовались выступы и пустоты. Такие дефекты могут привести к прорыву покрытия.

Пруд7.jpg

Дополнительные рекомендации по устройству пруда на даче

Рекомендуем учитывать еще ряд важных особенностей. Глубина пруда должна быть не менее 60 см, желательно 80 см, чтобы зимой он не промерзал, если вы не сливаете воду. Если чаша имеет прямоугольную в разрезе форму, замерзающая вода может порвать пленку, раздавить пластиковую форму и разорвать бетон.

На дно пруда стоит насыпать чистый щебень или гравий. Это придаст естественность. При выборе цвета пленки стоит учесть, что черное дно пруда дает эффект отражения неба, коричневое – естественный вид, голубое хорошо выделяет рыбок и растительность.

На сливные и дренажные отверстия ставятся решетки. При возможности стоит использовать систему циркуляции и очистки воды, чтобы пруд не зацветал. Для содержания в пруду декоративных рыб потребуется создать специальный режим освещения и насыщения воды кислородом. 

Что касается декоративной отделки чаши, то тут есть много вариантов от выкладывания валунами до плитки. Но в этом случае ваш пруд станет больше похож на бассейн.

При расчете расхода бетонного раствора следует ориентироваться примерно на 20-25 кг на квадратный метр при толщине слоя 1 см. Расчет пленочного покрытия делается по площади поверхности с добавлением задела на край и нахлест. Окончательная форма расчета зависит от конфигурации водоема и поперечного разреза.

Что касается изготовления пруда своими руками из подручных средств, то тут выбор не ограничен – от старой ванны до пластиковых панелей. Но никаких гарантий качественного результата тут дать нельзя. Закопать в землю любую емкость и получить пруд можно без особых сложностей, но насколько он будет восприниматься как водоем – это большой вопрос. Стоит посмотреть фото и видео устройства пруда на даче, чтобы получить полное представление о задаче и вариантах ее решения.


Теги: каркасные, строительство, своими руками, идеи для дома, ландшафт, пруд

  • 07.04.2023
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (188)

  • Какой фундамент для бани лучше

    В частных домах отдельная баня стала привычным атрибутом. Она начинается с фундамента. От него будет зависеть прочность и долговечность бани. Какой фундамент выбрать, расскажем в статье.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:
  • Скамейка из профильной трубы: простой способ изготовления

    Скамейка – один из самых важных элементов места отдыха на дачном участке или на придомовой территории. Ее можно купить готовую, в готовом/разобранном виде, или сделать своими руками из профильной трубы и деревянных досок. Разберемся в деталях сборки конструкции вроде типовых размеров, особенностей материалов.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:

Если у Вас есть проект, картинка, эскиз - перетащите его в эту область или нажмите кнопку. Любые изменения бесплатно!

Загрузите файл проекта
файлы jpg, png, pdf до 10 Мб
Дополнительные параметры
шаг 2 из 6 фундамент Пропустить шаг Выберите необходимый тип фундамента
  • Фундамент на винтовых сваях

    Подходит Для большинства типов грунта

    Не подходит Для тяжелых домов (блок, кирпич)

  • Забивные ЖБ сваи

    Подходит для большинства типов грунтов

    Не подходит для болотистого, зыбкого, торфянистого грунта,

  • Свайно-ростверковый фундамент

    Подходит Для большинства грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Для торфянников, сильно заболоченных грунтов.

  • Монолитная сильноармированная фундаментная плита

    Подходит Для всех типов грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Универсален, может применяться в любой ситуации

шаг 3 из 6 силовой каркас Пропустить шаг Выберите материал, из которого будут составлены стены
  • Каркасные
    Каркасные
  • Блочные
    Блочные
  • SIP панель
    SIP панель
  • Фахверковые
    Фахверковые
В данную комплектацию входит:
  • Фундамент
    На выбор заказчика и по типу грунта: свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Стеновой комплект (утепл 200 мм)
    Усиленная балка 150*200 мм, стойки каркаса только из строганной доски камерной сушки (14-18% влажность), 1 сорта, 150*50 мм
  • Окна
    Двухкамерные пластиковые стеклопакеты Rehau Grazzio с поворотно-откидной фурнитурой, москитной сеткой
  • Входная дверь
    Металлическая входная дверь с зимним утеплением, 4-й класс взломостойкости, общая толщина металла 1.5 мм, замковая часть 3 мм
  • Шпунтованная половая доска
    Покрытие пола из шпунтованной деревянной доски, толщина материала 35 мм
  • Межкомнатные двери
    Межкомнатные ламинированные двери с установкой петель, наличников и ручек
  • Наружная и внутренняя отделка
    Отделка наружных углов дома, оконных и дверных проемов. Отделка снаружи: сухая обшивочная доска - «имитация бруса», толщина 16 мм класса А (без сучков)
  • Кровля
    Металлочерепица с покрытием из полиэстера/сатина (гарантия на 20 лет), толщина стали 0.5 мм, цвета в ассортименте.
  • Подшивка свесов кровли
    Подшивка карнизов кровли перфорированными панелями (софитами) Docke, цвета в ассортименте
  • Водосточная система
    Водосточная система Docke, цвета в ассортименте
шаг 4 из 6 Коммуникации Пропустить шаг Выберите необходимый тип коммуникации
  • Электрика
    • Устройство электропроводки
    • Электрошкаф
    • Монтаж розеток и выключателей
  • Водоснабжение
    • Разводка армированных труб для горячего и холодного водоснабжения
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Отопление
    • Разводка армированных труб
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Канализация
    • Разводка ПВХ труб внутренней канализации
  • Газовая котельная
    • Настенный газовый котел
    • Трубовпровод коаксильный
    • Заправка теплоносителем
    • Опрессовка системы
  • Электрокотельная
    • Настенный электрический котел
    • Бойлер косвенного нагрева
    • Мембранный бак для водоснабжения
    • Трехходовой смеситель
    • Опрессовка системы
шаг 5 из 6 крыша дома Пропустить шаг Выберите необходимый тип кровли
  • Металлочерепица с утеплением
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Металлочерепица без утепления
    • 0,5 мм сталь
  • Битумная черепица без утепления
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
  • Временная кровля (рубероид)   
    • Временная защита от осадков на время усадки
  • Металлочерепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
  • Битумная черепица с утеплением
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Битумная черепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
шаг 6 из 6 Дополнительные сведения Пожалуйста, заполните все поля
СПАСИБО Менеджер свяжется с вами для уточнения
деталей расчета

Пока мы обрабатываем ваше сообщение, посмотрите
видео о строительстве в нашей компании

Наши работы Все работы (328)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru