Логотип Дачный сезон
Калькулятор стоимости
Пн-Вс 10:00-20:00 +7 (499) 650-50-18

Содержание


Способы кладки

Внешне пеноблок представляет собой прямоугольник. Размеры встречаются разные. Если по длине продукция обычно унифицирована (600 мм), то по высоте и ширине есть варианты. Так, выпускают три стандартных размера по высоте – 200, 250 или 300 мм. По ширине сортамент шире – 50, 100, 150, 200, 250, 300, 400 мм. Наиболее популярны габариты: 100х300х600, 200х300х600, 250х300х600 и 400х300х600 мм. Выбор зависит от назначения.

kladka-gazobetona.jpg

Особенности кладки:

  1. Пеноблок «по умолчанию» предназначен для укладки плашмя. Толщину стены выбирают исходя из требуемого уровня теплоизоляции, нагрузочной способности.
  2. Поверхность блока по всем граням одинакова, поэтому принципиальной разницы, каким «боком» поставить его наружу нет.
  3. Смысла пытаться экономить за счет укладки пеноблока на ребро нет, т.к. при строительстве несущих стен будет потеряна прочность и теплоизоляционная способность.

Совершенно иное дело, когда речь идет о межкомнатных перегородках. При наличии пеноблоков с широким и низким профилем можно ставить их на ребро. И тем самым заменить, избавить себя от необходимости покупки дополнительного стройматериала. В остальных случаях подобная мера не оправдывает себя.

Необходимый инструмент

Задача мастера – сделать аккуратную кладку с минимальной толщиной всех швов, горизонтальных и вертикальных, с их полным заполнением связующим материалом. Это будет возможно только при использовании специального инструмента. При пользовании подручными средствами возрастают риски брака, поэтому игнорировать этот этап подготовки не стоит.

Понадобится следующий инструмент:

  1. Массивный молоток с прорезиненной головкой – он нужен для более плотной укладки и выравнивания блоков по горизонтальному уровню.
  2. Строительный уровень – лазерный или пузырьковый. Им специалист контролирует точно ли по горизонту встал пеноблок.
  3. Ручная пила и угольник – предназначены для разметки и раскроя блоков под размер пустого пространства в кладке, если целый блок туда не помещается.
  4. Электродрель или строительный миксер – инструмент ускорит подготовку раствора/клея и снизить риски образования в нем комочков, которые будут мешать работе.
  5. Мастерок и зубчатый шпатель – помогут равномерно распределять расходные материалы по поверхности стены перед укладкой новых блоков.
  6. Разметочный шнур – позволит выставить уровень между угловыми блоками, чтобы другие было проще укладывать по «горизонтали».
  7. Отвес – понадобится для контроля вертикальности стены, используется на пару со шнуром для разметки.
  8. Штроборез – нужен для формирования продольных пазов, где размещаются армирующие стальные стержни.
  9. Болгарка с отрезным кругом по металлу – необходима для резки арматуры «под размер», до ее укладки в подготовленные пазы.
instrumenty-dlja-stroitelstva-iz-gazobetona.jpg

Иногда советуют подготовить рубанок для блоков. Им можно «подогнать» отдельные элементы под размер остальных, если встретились «камни» со слишком неправильной геометрией. Это зависит от того, насколько качественный стройматериал был куплен. Чем точнее размеры пеноблоков, тем его проще и быстрее укладывать (экономия времени на подгонку, на объем раствора и т.д.).

Табл. 1. Нормы точности размеров пеноблока

Наименование отклонения геометрических размеров

Предельное отклонение, мм

По высоте

+/- 1-5 мм

По длине и ширине

+/- 2-6 мм

Разность длин диагоналей

2-6 мм

Искривление граней и ребер

1-5 мм


Подготовка и требования к основанию стены

Строительство домов из пеноблока чаще выполняют на ленточном фундаменте или на монолитной плите, которую заливают непосредственно на участке. Основание делают с учетом горизонтального уровня, но отклонения возможны. Поэтому перед началом возведения несущих стен обязательно проверяют поверхность строительным уровнем. При выявлении большого наклона, более 20-30 мм, желательно выровнять фундамент цементно-песчаным раствором.

Последующие шаги:

  1. Гидроизоляция фундамента. Бетон независимо от марки «подсасывает» за счет капилляров воду из грунта. Если укладывать пеноблок прямо на основание, он напитается влагой и за несколько лет практически полностью разрушится. Поэтому сначала положено настилать рубероид в два слоя или применять обмазочную гидроизоляцию.
  2. Армирование. На гидроизоляцию укладывают металлическую сетку с ячейкой 100-200 мм. После заливки раствором или клеем она объединит отдельные блоки в единую систему. И будет препятствовать растрескиванию несущей стены при усадке здания по завершении строительства.

 Важно учитывать, что толщина армирующего материала должна быть меньше высоты шва. Иначе в блоке придется выпиливать продольные пазы. И использовать уже армирующие стержни, которые будут связывать отдельные элементы по верхнему краю. Желательно подобным образом укреплять каждые 3-4 ряда (верхний ряд, под мауэрлат обязательно в любом случае). Это справедливо как для несущих стен, так и для межкомнатных перегородок.

ukladka-blokov.jpg

Выбор раствора или клея

При выборе материала для «склеивания» пеноблоков стоит учитывать его характеристики. Так, для швов толщиной более 12 мм всегда используют цементно-песчаный раствор. Но при укладке блоков из пенобетона стараются делать их не более 3 мм, поэтому рекомендуется остановиться на клеевом составе. Это нужно, чтобы избежать образования «мостиков холода», хорошо передающих внутрь здания холод и жару. Важно понимать, что толщина швов отчасти зависит от геометрии блоков.

Чем точнее выполнены размеры по высоте, тем тоньше будет получаться клеевой шов. Выровнять разброс можно при помощи рубанка или путем подбора «одинаковых» блоков для каждого ряда. Если это неприемлемо, тогда остается использовать цементный раствор. Он достаточно жесткий и «держит форму», позволяя за счет разной толщины выдерживать горизонтальный уровень даже при серьезном разбросе габаритов пеноблока.

Процесс кладки пеноблока

Строительство стены из пеноблока можно условно разделить на два этапа: укладка первого ряда и всех остальных. Перед началом работ желательно проверить горизонтальность основы, замесить цементно-песчаный раствор для укладки блоков. Первый ряд всегда укладывают на него, чтобы за счет корректировки толщины сделать идеальную «горизонталь» по верхней поверхности. Начинать следует с угловых блоков, расположенных на 90º к возводимой стене.

Последующие шаги:

  1. Подождите, пока затвердеет раствор под первым рядом. И закрепите разметочный шнур на высоте второго ряда (с учетом толщины шва и вертикали).
  2. Намешайте связующий материал из расчета на работу в течение часа. Затем он начнет терять пластичность.
  3. Смочите поверхность блоков, которые предстоит сейчас укладывать. Затем нанесите слой клея/раствора на поверхность первого ряда на длину чуть больше размера «кирпича».
  4. Нанесите его же на торец, который будет прилегать к соседнему элементу. Ставить блоки положено с перевязкой от 25%, лучше 50%.
  5. Каждый установленный блок желательно уплотнять сразу после укладки, пока не ушла вода из раствора/клея. Потом, через 10-20 минут, это сделать будет сложно.

Начинать всегда следует с угловых блоков, т.к. контролировать вертикальность углов сложно. При укладке ближе к середине обязателен контроль по разметочному шнуру, чтобы стена не завалилась внутрь или наружу. На эстетике швов обычно не заостряют внимание, главное, чтобы они были полностью заполнены. По завершении строительства все равно дом будет облицован декоративным материалом вроде сайдинга, панелей или натурального камня.

Помимо армирования каждого 3-4 ряда, нужно сразу предусмотреть связку несущих (внешних) стен с межкомнатными перегородками. Стоит дополнительно укреплять их рядом с проемами под окна и двери. Задача простая – получить монолитную конструкцию, которая выдержит последующую усадку, вес чердачного перекрытия, кровельной системы.

af0372088d39da5b0f8e1fedd9f97321-transformed.jpeg00000000000000000

Особенности кладки

Внутренние стены укладываются не на фундамент, а на бетонную поверхность пола. Их строят из пеноблока толщиной 100-150 мм, что дает экономию пространства и низкую весовую нагрузку на основание. Под первый ряд также принято укладывать двойной слой рубероида или использовать обмазочную гидроизоляцию. При армировании применяют ту же схему: выпиливают пазы, куда и помещают металлические прутки, заливаемые сверху раствором/клеем.

В верхней части стены желательно оставить расстояние между блоком и перекрытием, примерно 10-15 мм. Это будет температурный шов, его нужно заполнить монтажном пеной. Конструкция должна стоят фактически за счет перевязки с несущими стенами и армирования самой перегородки теми же металлическими стержнями.


Теги: каркасные, пеноблок, строительство, проекты домов, полезное

  • 06.09.2023
  • Поделиться:
разделитель

Читайте далее Все статьи (188)

  • Какой фундамент для бани лучше

    В частных домах отдельная баня стала привычным атрибутом. Она начинается с фундамента. От него будет зависеть прочность и долговечность бани. Какой фундамент выбрать, расскажем в статье.

    Читать полностью

    3.3 (Голосов: 1)

    • Поделиться:
  • Скамейка из профильной трубы: простой способ изготовления

    Скамейка – один из самых важных элементов места отдыха на дачном участке или на придомовой территории. Ее можно купить готовую, в готовом/разобранном виде, или сделать своими руками из профильной трубы и деревянных досок. Разберемся в деталях сборки конструкции вроде типовых размеров, особенностей материалов.

    Читать полностью

    3.1 (Голосов: 2)

    • Поделиться:

Если у Вас есть проект, картинка, эскиз - перетащите его в эту область или нажмите кнопку. Любые изменения бесплатно!

Загрузите файл проекта
файлы jpg, png, pdf до 10 Мб
Дополнительные параметры
шаг 2 из 6 фундамент Пропустить шаг Выберите необходимый тип фундамента
  • Фундамент на винтовых сваях

    Подходит Для большинства типов грунта

    Не подходит Для тяжелых домов (блок, кирпич)

  • Забивные ЖБ сваи

    Подходит для большинства типов грунтов

    Не подходит для болотистого, зыбкого, торфянистого грунта,

  • Свайно-ростверковый фундамент

    Подходит Для большинства грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Для торфянников, сильно заболоченных грунтов.

  • Монолитная сильноармированная фундаментная плита

    Подходит Для всех типов грунтов; Для всех типов домов

    Не подходит Универсален, может применяться в любой ситуации

шаг 3 из 6 силовой каркас Пропустить шаг Выберите материал, из которого будут составлены стены
  • Каркасные
    Каркасные
  • Блочные
    Блочные
  • SIP панель
    SIP панель
  • Фахверковые
    Фахверковые
В данную комплектацию входит:
  • Фундамент
    На выбор заказчика и по типу грунта: свайно-винтовой или ленточный фундамент.
  • Стеновой комплект (утепл 200 мм)
    Усиленная балка 150*200 мм, стойки каркаса только из строганной доски камерной сушки (14-18% влажность), 1 сорта, 150*50 мм
  • Окна
    Двухкамерные пластиковые стеклопакеты Rehau Grazzio с поворотно-откидной фурнитурой, москитной сеткой
  • Входная дверь
    Металлическая входная дверь с зимним утеплением, 4-й класс взломостойкости, общая толщина металла 1.5 мм, замковая часть 3 мм
  • Шпунтованная половая доска
    Покрытие пола из шпунтованной деревянной доски, толщина материала 35 мм
  • Межкомнатные двери
    Межкомнатные ламинированные двери с установкой петель, наличников и ручек
  • Наружная и внутренняя отделка
    Отделка наружных углов дома, оконных и дверных проемов. Отделка снаружи: сухая обшивочная доска - «имитация бруса», толщина 16 мм класса А (без сучков)
  • Кровля
    Металлочерепица с покрытием из полиэстера/сатина (гарантия на 20 лет), толщина стали 0.5 мм, цвета в ассортименте.
  • Подшивка свесов кровли
    Подшивка карнизов кровли перфорированными панелями (софитами) Docke, цвета в ассортименте
  • Водосточная система
    Водосточная система Docke, цвета в ассортименте
шаг 4 из 6 Коммуникации Пропустить шаг Выберите необходимый тип коммуникации
  • Электрика
    • Устройство электропроводки
    • Электрошкаф
    • Монтаж розеток и выключателей
  • Водоснабжение
    • Разводка армированных труб для горячего и холодного водоснабжения
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Отопление
    • Разводка армированных труб
    • Опрессовка системы для герметичности
  • Канализация
    • Разводка ПВХ труб внутренней канализации
  • Газовая котельная
    • Настенный газовый котел
    • Трубовпровод коаксильный
    • Заправка теплоносителем
    • Опрессовка системы
  • Электрокотельная
    • Настенный электрический котел
    • Бойлер косвенного нагрева
    • Мембранный бак для водоснабжения
    • Трехходовой смеситель
    • Опрессовка системы
шаг 5 из 6 крыша дома Пропустить шаг Выберите необходимый тип кровли
  • Металлочерепица с утеплением
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Металлочерепица без утепления
    • 0,5 мм сталь
  • Битумная черепица без утепления
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
  • Временная кровля (рубероид)   
    • Временная защита от осадков на время усадки
  • Металлочерепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • 0,5 мм сталь
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
  • Битумная черепица с утеплением
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
  • Битумная черепица с утеплением, подшивкой свесов и водосточной системой
    • Повышенный срок эксплуатации
    • Повышенное шумоподавление
    • Дышащая мембрана
    • Базальтовый утеплитель
    • Водосточная система
    • Подшивка свесов
шаг 6 из 6 Дополнительные сведения Пожалуйста, заполните все поля
СПАСИБО Менеджер свяжется с вами для уточнения
деталей расчета

Пока мы обрабатываем ваше сообщение, посмотрите
видео о строительстве в нашей компании

Наши работы Все работы (328)

Калькулятор
цен
sales@home-progects.ru Дачный Сезон +7 (499) 650-50-18
Москва, Россия 105066 Нижняя Красносельская улица, 40/12к20 +7 (499) 650-50-18 sales@home-progects.ru